Рейтинг@Mail.ru
Действия Лаврова и Фрадкова в Сирии были корректными, считают эксперты - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действия Лаврова и Фрадкова в Сирии были корректными, считают эксперты

Читать ria.ru в
Визит Сергея Лаврова и Михаила Фрадкова в Сирию продемонстрировал готовность России быть посредником в конфликте, а действия российской делегации в ходе визита в Дамаск были максимально осторожными и корректными, считает профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Игорь Панарин.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы СВР Михаила Фрадкова в Сирию продемонстрировал готовность России быть посредником в конфликте, а действия российской делегации в ходе визита в Дамаск были максимально осторожными и корректными, считает профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Игорь Панарин.

"Визит (Лаврова и Фрадкова) был абсолютно своевременным, был успешным... Мне кажется, Россия предпринимает гигантские усилия для того, чтобы не допустить войны на сирийском направлении, которая может привести к войне на всем Ближнем и Среднем Востоке. В этом смысле визит демонстрирует готовность России быть посредником, готовность помочь сирийскому народу в трудной ситуации, наладить диалог между политическим силами внутри Сирии", - сказал он.

При этом, по словам эксперта, "решение России (наложить вето в СБ ООН) было правильным, единственно верным".

"Визит - один из последних стоп-кранов на пути к войне. Мне кажется, что действия нашего главы МИД и главы СВР были максимально осторожными, корректными, учитывающими сложную ситуацию. Надеюсь, что это поможет предотвратить войну", - сказал эксперт.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные выступления. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В минувшую субботу Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала