Рейтинг@Mail.ru
Глава миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии подал в отставку - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии подал в отставку

© REUTERS / Sana/HandoutРабота наблюдателей ЛАГ в Сирии
Работа наблюдателей ЛАГ в Сирии
Читать ria.ru в
Глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии генерал Мухаммед ад-Даби подал прошение об отставке, сообщил в воскресенье спутниковый телеканал "Аль-Джазира". По данным телеканала, глава арабских наблюдателей прибыл в столицу Египта в субботу и сразу написал прошение об отставке на имя генсека панарабской организации Набиля аль-Араби.

КАИР, 12 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. Глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии генерал Мухаммед ад-Даби подал прошение об отставке, сообщил в воскресенье спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

По данным телеканала, глава арабских наблюдателей прибыл в столицу Египта в субботу и сразу написал прошение об отставке на имя генсека панарабской организации Набиля аль-Араби. Других подробностей не сообщается.

В воскресенье в штаб-квартире ЛАГ в Каире должно пройти экстренное заседание Совета ЛАГ по вопросу возобновления работы в Сирии группы наблюдателей. Ожидается, что арабы предложат изменить статус миссии, сделав ее международной под эгидой ЛАГ. В состав миссии войдут порядка трех тысяч высококлассных специалистов из арабских, исламских и европейских стран. Планируется также предоставить миссии гораздо больше полномочий и значительно улучшить ее техническое оснащение.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря прошлого года после подписания неделей ранее сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. На встрече в Каире 23 января Лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением. Однако позднее ЛАГ приостановила работу миссии из-за "возросшего уровня насилия" в стране. В своих регулярных докладах о работе миссии в Сирии генерал ад-Даби указывал на сотрудничество сирийских властей, успешность работы, а также на то, что против сирийских военных действительно действуют боевики и наемники. Доклады ад-Даби вызывали резкое недовольство сирийской оппозиции, обвинявшей миссию в необъективном отражении событий в Сирии, а также ряда арабских стран.

В Сирии уже почти год продолжаются антиправительственные протесты, сопровождающиеся насилием. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По разным данным, общее число жертв уже перевалило за восемь тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. После приостановления работы миссии наблюдателей ЛАГ предложила Сирии план по урегулированию кризиса, в котором предусматривается вывод войск из очагов сопротивления властям, передача руководства в руки вице-президенту, проведение выборов с иностранными наблюдателями. Дамаск отверг этот план, посчитав его вмешательством во внутренние дела. Ранее власти Сирии обещали урегулировать кризис путем последовательных реформ, включающих принятие новой конституции, проведения парламентских, а затем и президентских выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала