Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД ЛАГ проводят в Каире чрезвычайное заседание по Сирии - РИА Новости, 08.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД ЛАГ проводят в Каире чрезвычайное заседание по Сирии

© REUTERS / Handout Ситуация в Сирии
Ситуация в Сирии
Читать ria.ru в
Чрезвычайное заседание Лиги арабских государств на уровне министров иностранных дел началось в воскресенье днем в египетской столице в закрытом режиме, передает корреспондент РИА Новости. В повестке дня единственный вопрос - урегулирование ситуации в Сирии, уже более десяти месяцев охваченной массовыми антиправительственными выступлениями.

КАИР, 12 фев - РИА Новости, Александр Елистратов. Чрезвычайное заседание Лиги арабских государств на уровне министров иностранных дел началось в воскресенье днем в египетской столице в закрытом режиме, передает корреспондент РИА Новости. В повестке дня единственный вопрос - урегулирование ситуации в Сирии, уже более десяти месяцев охваченной массовыми антиправительственными выступлениями.

Как заявил перед началом заседания генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби, организация будет стремиться придать группе международных наблюдателей в Сирии международный статус с привлечением к ее работе Организации Объединенных Наций. По его словам, ЛАГ намерена назначить специального представителя Лиги в Сирии - бывшего министра иностранных дел Иордании Абделя Иляха аль-Хатыба, который будет курировать все вопросы, связанные с отношениями между Лигой и Дамаском.

Ранее сообщалось, что ЛАГ впервые готова рассмотреть и вопрос о включении в состав миссии наблюдателей в Сирии представителей не только арабских, но и "исламских и других государств". Предполагается, что численность новой международной миссии многократно увеличится и составит около 3 тысяч специалистов, наблюдатели будут оснащены "самым необходимым, современным оборудованием". ЛАГ считает, что при обретении реального статуса "международной", миссия миротворцев все равно должна остаться "под наблюдением и полным контролем Лиги".

Деятельность предыдущей группы в Сирии фактически прекращается, а ее руководитель суданский генерал Мухаммед ад-Даби подал заявление об отставке генеральному секретарю ЛАГ.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. На встрече в Каире 23 января Лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением. Однако позднее ЛАГ приостановила работу миссии из-за "возросшего уровня насилия" в стране.

Из Сирии, где не прекращаются антиправительственные выступления, практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Оппозиция выступает за немедленное отстранение от власти нынешнего президента страны Башара Асада и проведение демократических парламентских выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала