Рейтинг@Mail.ru
ЛАГ просит СБ ООН направить в Сирию миротворцев - проект резолюции - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛАГ просит СБ ООН направить в Сирию миротворцев - проект резолюции

Читать ria.ru в
Лига арабских государств (ЛАГ) намерена обратиться в Совет безопасности ООН с просьбой о направлении в Сирию международных сил по поддержанию мира, сообщило египетское телевидение со ссылкой на проект резолюции чрезвычайного заседания ЛАГ по Сирии. Кроме того, Лига просит международное сообщество "усилить экономические санкции против Дамаска".

КАИР, 12 фев - Александр Елистратов. Лига арабских государств (ЛАГ) намерена обратиться в Совет безопасности ООН с просьбой о направлении в Сирию международных сил по поддержанию мира, сообщило египетское телевидение со ссылкой на проект резолюции чрезвычайного заседания ЛАГ по Сирии.

"ЛАГ завершает деятельность группы наблюдателей в Сирии и обращается к ООН с просьбой направить в Сирию международные силы по поддержанию мира", - говорится в проекте документа.

Кроме того, Лига просит международное сообщество "прекратить все виды дипломатических отношений с Сирией" и "усилить экономические санкции против Дамаска". Отдельным пунктом в резолюции указывается на необходимость установления прямых контактов с сирийской оппозицией и "оказания ей всевозможной поддержки".

Чрезвычайное заседание Лиги арабских государств на уровне министров иностранных дел началось в воскресенье днем в египетской столице в закрытом режиме. В повестке дня единственный вопрос - урегулирование ситуации в Сирии, уже более десяти месяцев охваченной массовыми антиправительственными выступлениями.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей лиги. На встрече в Каире 23 января лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением. Однако позднее ЛАГ приостановила работу миссии из-за "возросшего уровня насилия" в стране.

Из Сирии, где не прекращаются антиправительственные выступления, практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Оппозиция выступает за немедленное отстранение от власти нынешнего президента страны Башара Асада и проведение демократических парламентских выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала