Рейтинг@Mail.ru
Арабские страны намерены вновь обратиться в СБ ООН по проблеме Сирии - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабские страны намерены вновь обратиться в СБ ООН по проблеме Сирии

Читать ria.ru в
Арабские страны намерены вновь обратиться в Совет безопасности ООН по сирийской проблеме, предварительно проведя консультации с Россией и Китаем, заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби.

КАИР, 12 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. Арабские страны намерены вновь обратиться в Совет безопасности ООН по сирийской проблеме, предварительно проведя консультации с Россией и Китаем, заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби.

Совбез ООН уже дважды пытался принять резолюцию по Сирии, где почти год продолжаются антиправительственные протесты. Однако Россия и Китай дважды применяли право вето, чтобы блокировать резолюции, опасаясь, что они могут привести к повторению в Сирии "ливийского сценария".

"Необходимы новые действия арабских стран и международного сообщества для повторного рассмотрения сирийской проблемы в СБ ООН, но в этот раз необходимо провести консультации, в первую очередь, с Россией и Китаем, чтобы предложения арабских стран вновь не натолкнулись на вето", - сказал аль-Араби.

Он выступал на совещании министров иностранных дел ЛАГ, посвященной проблеме сирийского урегулирования.

По мнению аль-Араби, необходимо принять резолюцию, которая обязывала бы все стороны немедленно остановить все формы насилия.

При этом генсек ЛАГ призвал отправить в Сирию международную миссию, в которую вошли бы представители ЛАГ и ООН. По замыслу аль-Араби, международная миссия с более широкими полномочиями должна прийти на смену арабским наблюдателям. "Настало время принять четкие меры для прекращения кровопролития", - подчеркнул аль-Араби.

Ранее в Каире был опубликован проект резолюции ЛАГ по Сирии, в котором содержится призыв направить в эту страну миротворцев ООН. Кроме того, арабские страны могут заморозить все дипломатические контакты с представителями официальных сирийских властей.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря прошлого года после подписания неделей ранее сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. На встрече в Каире 23 января Лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением. Однако позднее ЛАГ приостановила работу миссии из-за "возросшего уровня насилия" в стране.

В своих регулярных докладах о работе миссии в Сирии ее руководитель генерал Мухаммед ад-Даби указывал на сотрудничество сирийских властей, успешность работы, а также на то, что против сирийских военных действительно действуют боевики и наемники. Доклады ад-Даби вызывали резкое недовольство сирийской оппозиции, обвинявшей миссию в необъективном отражении событий в Сирии, а также ряда арабских стран.

Антиправительственные протесты в Сирии сопровождаются насилием, ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По разным данным, общее число жертв уже перевалило за 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

После приостановления работы миссии наблюдателей ЛАГ предложила Сирии план по урегулированию кризиса, в котором предусматривается вывод войск из очагов сопротивления властям, передача руководства в руки вице-президенту, проведение выборов с иностранными наблюдателями. Дамаск отверг этот план, посчитав его вмешательством во внутренние дела. Ранее власти Сирии обещали урегулировать кризис путем последовательных реформ, включающих принятие новой конституции, проведения парламентских, а затем и президентских выборов.

Пытаясь надавить на сирийский правящий режим, США, страны Евросоюза и ЛАГ ввели против Сирии экономические санкции. ЛАГ приостановила членство Сирии в организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала