Рейтинг@Mail.ru
Интервенция в Сирии и отставка Асада неизбежны, считают эксперты - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервенция в Сирии и отставка Асада неизбежны, считают эксперты

Читать ria.ru в
Ведущий научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН, чрезвычайный и полномочный посол в отставке Алексей Подцероб, не исключил возможность начала военной интервенции в Сирии.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Возможность начала военной интервенции в Сирии, где с марта прошлого года не прекращается противостояние властей и вооруженной оппозиции, не исключил ведущий научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН, чрезвычайный и полномочный посол в отставке Алексей Подцероб, выступивший в понедельник в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва - Пекин.

Генассамблея ООН соберется в понедельник для обсуждения ситуации в Сирии. Западные страны надеются на осуждение во всемирной организации сирийского лидера Башара Асада. Ранее Россия и Китай уже дважды заблокировали в СБ ООН принятие резолюций, обвиняющих в кровопролитии только правительство Сирии.

"Я думаю, скорее всего, дело до интервенции дойдет. Будет ли она осуществляться под флагом Лиги арабских государств или другой организации, сказать трудно", - отметил Подцероб.

Со своей стороны, старший научный сотрудник Центра исследований общих проблем современного Востока Института Востоковедения РАН Владимир Ахмедов считает неизбежным падение режима Башара Асада. "Падение режима будет обязательно. Но пока сложно сказать, к чему это может привести", - отметил эксперт.

По его словам, развитие ситуации в Сирии зависит от того, будут ли приняты решения ЛАГ, направленные на попытку исправить положение в стране. "Если решение Лиги арабских государств будет одобрено в СБ ООН, это примет иной оборот. Если не удастся принять согласованного решения, это может привести к катастрофе", - сказал Ахмедов. Он указал, что в последнее время ЛАГ стала "более серьезной организацией, перестала действовать от имени государств, которые в нее входят".

Эксперт также считает, что для российской стороны будет невыгодным такое развитие событий, в ходе которого "режим Асада будет снесен полностью", поскольку с Сирией заключены контракты на поставку вооружений на 14 миллиардов долларов. "Даже если режим падет, необходимо, чтобы остался сколок режима, который будет представлять старый режим. Таким образом будет обеспечена гарантия выполнения наших контрактов", - добавил Ахмедов.

Комментируя нежелание сирийской оппозиции идти на переговоры с режимом Асада, эксперт отметил, что "режим сделал все, чтобы такие контакты не состоялись". "Режим хочет разговаривать с той оппозицией, которую он создал для себя. Это неприемлемо для оппозиции, которая уже самоорганизовалась, создала свою структуру. Серьезного разговора оппозиция вести не будет, учитывая еще и поддержку международного сообщества", - сказал Ахмедов.

При этом он не исключил, что нынешнее развитие ситуации в регионе может быть также связано с попыткой США перераспределить баланс сил - усилить арабский мир, регион Ближнего Востока, чтобы сбалансировать рост влияния Юго-Восточной Азии и Китая.

Мнения российских коллег разделили и эксперты из Китая. Так, заместитель руководителя Центра американских исследований Народного университета Китая Цзинь Цаньжун предостерег Запад о том, что война в Сирии приобретет гораздо более затяжной характер, чем это было в Ливии, а ее влияние на регион будет гораздо более серьезным.

"Это (ситуация в Сирии) вообще имеет потенциал превратиться в крупный региональный конфликт. Запад и другие страны должны об этом подумать. Это коснется всех - и Запад, и Китай, и Россию. И конфликт этот, видимо, растянется на долгое время", - добавил эксперт.

В свою очередь, исполнительный директор Центра России и Центральной Азии Китайского фонда международных исследований Вань Чэнцай также уверен, что если продолжить раскачивание ситуации в Сирии, весь регион на долгое время будет втянут в конфликт. По его словам, именно поэтому позиция Росси и Китая при голосовании в СБ ООН по проекту "марокканской" резолюции по Сирии "отражает позиции ответственных государств, которые осознают свою ответственность за поддержку мира и стабильности всего региона в целом".

Из Сирии практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Оппозиция выступает за немедленное отстранение от власти нынешнего президента страны Башара Асада и проведение демократических парламентских выборов.

Решения Генассамблеи ООН блокироваться не могут и принимаются большинством голосов 193 стран-членов, но они имеют чисто декларативный характер. На нынешнем заседании ГА ООН будет представлен доклад верховного комиссара по правам человека Наванетхэм Пиллэй о последних событиях в Сирии. По данным пресс-службы ООН, Генассамблея рассмотрит также декабрьский доклад Совета по правам человека о действиях сирийских властей по подавлению протестов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала