Рейтинг@Mail.ru
В МИД не исключают участия РФ в миротворческой миссии в Сирии - РИА Новости, 08.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД не исключают участия РФ в миротворческой миссии в Сирии

Читать ria.ru в
В МИД России не исключают участия российских военных в миротворческой миссии ООН по урегулированию ситуации в Сирии, сообщил замглавы МИД РФ, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. В МИД России не исключают участия российских военных в миротворческой миссии ООН по урегулированию ситуации в Сирии, сообщил замглавы МИД РФ, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов.

В ходе последнего заседания ЛАГ было предложено направить миротворцев ООН в Сирию. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя это решение, заявил, что Москва изучает данные предложения Лиги.

"Относительно размещения такой миссии нужно договариваться с сирийским правительством. Здесь возникает вопрос о ее составе, задачах, мандате. Если мы договоримся о приемлемых для нас условиях размещения этой миссии, если будут соблюдены принципы, вытекающие из устава ООН и международных отношений, то мы не видим в этом проблем", - сказал Богданов радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, "это требует досконального изучения текста с тем, чтобы все эти нюансы были ясны и для нас, и для наших партнеров".

Касаясь темы помощи сирийской оппозиции со стороны арабских государств, Богданов сказал, что страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) готовы помогать сирийской оппозиции, но не в военном отношении.

"Буквально несколько часов назад мы услышали заверения от министра иностранных дел ССАГПЗ о том, что они собираются помогать оппозиции, но не в военном отношении. То есть материальная какая-то помощь, может быть, морально-политическая, но не военная", - сказал он.

При этом он не исключил, что материальная помощь в данном случае может идти, в том числе, на закупку оружия.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай ранее заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают сирийские резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала