Рейтинг@Mail.ru
Свыше 5,4 тыс человек погибли в Сирии в 2011 году - данные ООН - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свыше 5,4 тыс человек погибли в Сирии в 2011 году - данные ООН

Читать ria.ru в
Свыше 5,4 тысячи человек погибли от рук сил безопасности в Сирии в 2011 году, и около 2 тысяч сирийских военных и сотрудников спецслужб были убиты повстанцами. Такие данные привела в понедельник верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй (Navi Pillay) на пленарном заседании Генассамблеи всемирной организации.

ООН, 13 фев - РИА Новости, Иван Захарченко. Свыше 5,4 тысячи человек погибли от рук сил безопасности в Сирии в 2011 году, и около 2 тысяч сирийских военных и сотрудников спецслужб были убиты повстанцами. Такие данные привела в понедельник верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй (Navi Pillay) на пленарном заседании Генассамблеи всемирной организации.

Вместе с тем, она признала, что документального подтверждения этих цифр у нее нет. По ее словам, "нельзя предъявить точных данных из-за недостатка доступа в страну", и приведенные сведения основаны на "заслуживающих доверия сообщениях", причем в течение двух месяцев они не обновлялись.

"Вместе с тем, мы уверены, что число убитых и раненых продолжает расти каждый день", - сказала Пиллэй.

По ее словам, "десятки тысяч, включая детей, были арестованы, более 18 тысяч были, как сообщалось, произвольно задержаны, еще тысячи считаются пропавшими без вести, около 25 тысяч предположительно нашли убежища в соседних странах, а число внутренне перемещенных лиц насчитывает 70 тысяч человек".

Касаясь действий оппозиции, Пиллэй заявила, что "хотя протесты в основном оставались мирными, увеличивается число сообщений о вооруженных нападениях антиправительственных боевиков против сирийских (правительственных) сил".

Вместе с тем, в документах миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии, в частности, указывалось, что в Сирии действуют вооруженные оппозиционные группы, которые совершают нападения не только на военных, но и на гражданских лиц и чиновников, взрывают поезда и автобусы, подрывают трубопроводы.

Западные страны добиваются ухода от власти президента Башара Асада, однако Россия и Китай требуют от его противников дистанцироваться от примкнувших к оппозиции экстремистских сил.

Пытаясь избежать повторения в Сирии "ливийского сценария" с внешней интервенцией, Москва и Пекин 4 февраля заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции с осуждением сирийских властей, игнорирующей наблюдения миссии ЛАГ.

Инициаторы кампании против Сирии, которую ее постпред при ООН Башар Джафари назвал дипломатической "войной", вынесли обсуждение сирийской проблемы на заседание Генассамблеи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала