Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Москва поддержит резолюцию по Сирии при определенных условиях - РИА Новости, 08.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Москва поддержит резолюцию по Сирии при определенных условиях

Читать ria.ru в
Глава МИД России Сергей Лавров не исключает, что Москва может поддержать резолюцию по Сирии, но на определенных условиях, заявил он в среду на пресс-конференции со своим нидерландским коллегой Ури Розенталем.

ГААГА, 15 фев - РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров не исключает, что Москва может поддержать резолюцию по Сирии, но на определенных условиях, заявил он в среду на пресс-конференции со своим нидерландским коллегой Ури Розенталем.

"Если речь идет о прекращении огня - все возможно", - сказал Лавров, комментируя обсуждение в ООН новой резолюции по Сирии.

Он добавил, что на переговорах с Розенталем об этом также шла речь.

Лавров напомнил, что Москва несколько раз призывала своих коллег по СБ ООН в резолюции не игнорировать тот факт, что сирийские граждане гибнут также от рук вооруженных группировок оппозиции. "... такая резолюция не поможет (урегулированию ситуации в Сирии)", - подчеркнул глава МИД РФ.

Также, по словам Лаврова, "если план состоит в том, чтобы использовать СБ ООН для того, чтобы узаконить изменение режима в Сирии, то это вряд ли будет соответствовать международным законам".

Сергей Лавров также добавил, что Москва приветствует решение руководства Сирии провести референдум по новой конституции, которая бы завершила период монопартийного правления в стране.

"Это шаг вперед, это здоровое развитие", - сказал министр.

"Мы полагаем, что введение многопартийной основы новой политической системы Сирии - это хорошая идея. И мы надеемся, что референдум будет проведен и конституция будет принята, что позволит провести в Сирии выборы на основе новой конституции до конца мая", - отметил Лавров.

Президент Башар Асад назначил 26 февраля датой проведения референдума по проекту новой конституции Сирии. Принятие новой демократической конституции, а также отстранение Асада от власти ранее стали одними из ключевых требований оппозиции и участников антиправительственных протестов, которые не прекращаются в Сирии с середины марта 2011 года.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай ранее заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают сирийские резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала