Рейтинг@Mail.ru
Россия получила приглашение на конференцию "Друзей Сирии", пишут СМИ - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия получила приглашение на конференцию "Друзей Сирии", пишут СМИ

Читать ria.ru в
Россия примет участие в международной конференции "Друзья Сирии", которая состоится в Тунисе 24 февраля, сообщила в субботу межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на заявление тунисского министра иностранных дел Рафика Абдессаляма.

КАИР, 18 - фев, РИА Новости, Александр Елистратов. Россия примет участие в международной конференции "Друзья Сирии", которая состоится в Тунисе 24 февраля, сообщила в субботу межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на заявление тунисского министра иностранных дел Рафика Абдессаляма.

"И Россия, и Китай уже получили приглашения на участие в конференции", - сказал министр. По его словам, ни у кого нет намерения "отстранять эти страны от решения сирийской проблемы".

Абдессалям добавил, что все страны-члены Лиги арабских государств (ЛАГ), европейские страны, некоторые представители Организации исламского сотрудничества (ОИС), "а также государства, имеющие влияние в регионе, такие как США, Китай, Россия и Индия примут участие в конференции".

Тунисский министр разъяснил, что цель предстоящего форума заключается в "увеличении силы давления на нынешний режим в Сирии". При этом Абдессалям заметил, что Тунис выступает категорически против военного вмешательства в Сирию и "никогда не станет стартовой площадкой для военной интервенции против другого арабского государства".

Глава МИД Туниса также уточнил, что главная группировка сирийской оппозиции - Сирийский национальный совет - на конференции 24 февраля "не будет представлена официально", хотя вопрос об объединении оппозиционных сил в Сирии станет одним из основных в повестке дня форума "Друзей Сирии".

Тунис выступил с инициативой проведения первой международной конференции группы "Друзья Сирии" в ходе экстренного совещания Совета ЛАГ на уровне министров иностранных дел, которое состоялось неделю назад в египетской столице.

МИД России не считает легитимной "группу друзей Сирии" и настороженно относится к подобным форматам урегулирования конфликтов. Как заявил ранее официальный представитель МИД Александр Лукашевич, Москва выступает против любых форматов, заряженных на усиление внешнего вмешательства во внутренние конфликты.

Россия требует разъяснений по предложению ЛАГ о созыве конференции "друзей Сирии", сообщил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с главой МИД ОАЭ шейхом Абдуллой бен Заидом Аль Нахаяном.

"Мы хотели бы получить пояснения по поводу содержания этого предложения созвать конференцию друзей Сирии. Если это будет конференция, действительно объединяющая всех сирийцев, то, я думаю, это правильный подход", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала