Рейтинг@Mail.ru
Постпред РФ при ООН не ожидает широкомасштабной интервенции в Сирии - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпред РФ при ООН не ожидает широкомасштабной интервенции в Сирии

Читать ria.ru в
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сомневается в возможности осуществления в ближайшее время широкомасштабной военной интервенции в Сирии, отмечая, что это приведет к еще большему кровопролитию и отразится на всем Ближнем Востоке.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сомневается в возможности осуществления в ближайшее время широкомасштабной военной интервенции в Сирии, отмечая, что это приведет к еще большему кровопролитию и отразится на всем Ближнем Востоке.

"Я не думаю, что широкомасштабная военная интервенция за порогом. К сожалению, может быть, но мне кажется, что наиболее прогнозируемый сценарий на ближайшую перспективу - это наращивание военного и политического давления на Дамаск, но не за счет иностранной, скажем, натовской военной интервенции, а за счет вооружения оппозиционеров, усиления экономических санкций. Именно на это, как представляется, будет направлена встреча 24 февраля в Тунисе так называемой "группы друзей Сирии", - сказал он в понедельник в эфире телеканала "Россия 24".

Дипломат подчеркнул, что в случае "лобовой атаки" ЛАГ и стран Запада на режим Башара Асада неминуемо еще большее кровопролитие, это может привести к развалу Сирии, что будет иметь последствия для всего региона.

Чуркин выразил надежду, что дверь для политического маневра все же будет открыта, отметив, что Дамаск согласился приехать в Москву в любое время и готов к переговорам с оппозицией.

При этом он заявил, что сирийскому руководству необходимо заняться теми фундаментальными реформами политической системы, которые назрели.

"Я полагаю, что дверь для политических усилий ещё не закрыта, и мы будем изыскивать все возможности для того, чтобы именно эти политические усилия, в конце концов, восторжествовали и дело закончилось не кровавой развязкой, а политическим урегулированием в интересах сирийского народа и в интересах всех групп сирийцев", - сказал Чуркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала