Рейтинг@Mail.ru
Развитие ситуации в Сирии будет зависеть от реализации реформ - Пушков - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развитие ситуации в Сирии будет зависеть от реализации реформ - Пушков

Читать ria.ru в
Развитие ситуации в Сирии во многом зависит от того, будет ли процесс политических перемен развиваться быстрее, чем "неконтролируемый или мало контролируемый ход развития гражданского конфликта", сказал РИА Новости председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков, который посетил Сирию.

ДАМАСК, 21 фев - РИА Новости, Павел Давыдов. Развитие ситуации в Сирии во многом зависит от того, будет ли процесс политических перемен развиваться быстрее, чем "неконтролируемый или мало контролируемый ход развития гражданского конфликта", сказал РИА Новости председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков, который посетил Сирию.

В ходе своей двухдневной поездки в Дамаск Алексей Пушков был принят президентом Башаром Асадом, встретился с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом, председателем Народного совета (парламента) Махмудом Абрашем, представителями оппозиции.

"Из бесед с президентом Башаром Асадом можно было понять, что власти Сирии отдают себе отчет в сложности сложившейся ситуации. Ими оценивается правильность уже предпринятых политических шагов, продумываются те политические реформы, по пути которых сирийское руководство собирается повести страну. Так, на 26 февраля намечено проведение референдума по проекту новой конституции, на май месяц запланированы свободные (парламентские) выборы. Однако многое будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация на месте. Не окажется ли гражданский конфликт более динамичным, нежели процесс политических перемен. В этом случае рассчитывать на оптимистический сценарий для Сирии мы не можем", - сказал он.

По мнению Пушкова, который прибыл в Дамаск накануне утром для ознакомления с ситуацией в стране и проведения переговоров с сирийским руководством и оппозицией, вопрос заключается в том, успеют ли сирийские власти с проведением реформ, которые позволят предотвратить развитие событий по худшему сценарию - распространению гражданского конфликта и на те города, в которых сегодня относительно спокойно, выход людей на улицы и бесконтрольное развитие событий.

Вместе с тем, заявил парламентарий, вопреки тому, что изображают, в частности западные СМИ, впечатления, что "завтра падет Дамаск", у него не сложилось. "Дамаск живет нормальной, активной и разносторонней жизнью. Ситуация в городе и на большей части территории страны контролируется правительством", - сказал он.

Но, отметил Пушков, в стране есть очаги, где власти ситуацию не контролируют, что очень сильно влияет на настроения в обществе. "Чувствуется и высокая степень политической напряженности, и отголоски того военного противостояния, которое происходит в Хомсе и некоторых других городах", - сказал депутат. А тот факт, что несколько дней назад довольно крупная манифестация произошла в самом Дамаске, свидетельствует, по его словам, о том, что "ситуация находится на грани".

"Единственным возможным выходом из кризиса в этих условиях является политический диалог", - сказал Пушков, отметив, что в противном случае нельзя исключать варианта внешнего вторжения.

Сам по себе режим Башара Асада не упадет, считает Пушков, так как у него есть большая поддержка в обществе. "Да, это не всеобщая поддержка. Да, есть другое мнение, есть манифестации в Дамаске. Но в Сирии не та ситуация, когда народ против режима, когда речь не идет о полной его изоляции от общества", - сказал депутат.

В Сирии, отметил он, есть очень недовольная часть населения, в том числе та, которая надеялась на уступки со стороны режима и перемены в нем, но не получив ни того, ни другого, решила, что надо идти вооруженным путем, чем, естественно, сразу воспользовались внешние силы. "Но это все-таки - абсолютное меньшинство", - сказал Пушков.

Есть также значительная часть общества, которая выходит на улицы и выдвигает свои требования к власти, в том числе, очень радикальные. В частности, требования привлечь к ответственности тех, кто совершил преступления против своего народа, тех, кто присваивал себе государственные, национальные средства. "Но есть и значительная часть населения, если не большинство, которая предпочитает нынешнее правление, поскольку альтернатива его пугает", - сказал Пушков.

Как бы критически не относились к нынешнему правительству, говорит он, это то правительство, которое обеспечивает функционирование страны и общества. Отстранение его от власти было бы очень пагубным шагом. "Мы знаем, что происходит, когда нет власти, когда страна перестает функционировать. Мы это видели в Ираке, где американцам потребовалось несколько лет, чтобы наладить нормальный процесс функционирования общества. Мы видим это сейчас в Ливии", - сказал российский парламентарий.

Говорят, отметил Пушков, что сирийский режим повинен в гибели очень многих людей, в том числе мирных жителей. "Это - неприемлемо. Но, с другой стороны, какую цену придется заплатить Сирии, если режим падет и начнется гражданская война?...", - сказал он.

В этих условиях, подчеркнул российский депутат, Москва поступает правильно, когда не поощряет деструктивные силы, тем более, ведущие вооруженную борьбу, а призывает к тому, чтобы насилие было прекращено обеими сторонами, а также к началу поиска политического пути выхода из кризиса.

"Хотя мое личное впечатление - не слишком оптимистичное. Ситуация в Сирии напоминает тупик", - добавил Пушков. Власти надеются, что из этого тупика ситуацию выведут политические реформы, которые они проводят, в частности, планы по принятию новой конституции, но политические преобразования требуют времени, и гражданский конфликт может их опередить.

Сирия уже почти год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5,4 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала