Рейтинг@Mail.ru
Сирийский парламент пригласил делегацию Госдумы в Сирию - депутат - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийский парламент пригласил делегацию Госдумы в Сирию - депутат

© REUTERS / Denis SinyakovДелегация Сирийского национального совета
Делегация Сирийского национального совета
Читать ria.ru в
Сирийские парламентарии пригласили российских коллег посетить Сирию, сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Сирийские парламентарии пригласили российских коллег посетить Сирию, сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Со стороны сирийского парламента мной было получено приглашение, которое я, естественно, передам руководству Государственной Думы и руководителям фракций, представленных в Госдуме, о приезде в Сирию российской парламентской делегации", - сказал Пушков на пресс-конференции в РИА Новости по итогам своего визита в Сирию с 19 по 22 февраля, в ходе которого он встречался, в частности, с президентом страны и главой МИД.

В Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв насилия превысило 5 тысяч человек, правозащитники через западные СМИ сообщают о более чем 7,5 тысячи погибших. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

"Я думаю, что если эта поездка осуществится, а я считаю, что она бы была целесообразна, то тогда можно будет встретиться с более широким кругом участников. Мой визит был краткосрочный, для составления общего впечатления о том, что происходит. Я надеюсь, что Госдума продолжит свою работу по изучению ситуации в Сирии и по способствованию в той степени, в какой она может это сделать, мирному сценарию развития событий", - добавил он.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР как постоянные члены СБ ООН уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала