Рейтинг@Mail.ru
Канада закрыла посольство в Сирии - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада закрыла посольство в Сирии

Читать ria.ru в
Канада в понедельник закрыла свои дипломатические представительства в Сирии и эвакуировала их сотрудников из страны, сообщается на сайте канадского дипломатического ведомства.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Канада в понедельник закрыла свои дипломатические представительства в Сирии и эвакуировала их сотрудников из страны, сообщается на сайте канадского дипломатического ведомства.

МИД Канады в понедельник объявил о введении очередного пакета санкций против Дамаска, включающих в себя полный запрет на финансовые операции с сирийским Центробанком.

В этом сообщении МИД говорилось, что посольство Канады в Дамаске и консульство в Алеппо "останутся открытыми и продолжат оказывать ограниченные услуги гражданам Канады".

Однако вскоре министр иностранных дел Канады Джон Бэрд выступил с новым заявлением.

"Ухудшающаяся ситуация с безопасностью в Сирии вынудила нас немедленно приостановить деятельность как посольства, так и консульства. Канадские дипломаты уже покинули страну", - приводятся слова главы МИД на сайте ведомства.

В начале февраля ряд европейских стран, среди которых Франция, Италия, Испания и Бельгия, отозвали своих послов из Сирии. Такое решение было продиктовано ростом насилия против гражданского населения. На прошлой неделе о закрытии посольств в Сирии заявили Великобритания и Франция.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Накануне Великобритания заявила, что отзывает весь дипломатический персонал посольства в Сирии из-за ухудшения ситуации с безопасностью в этой стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала