Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД России и ЛАГ согласовали принципы урегулирования в Сирии - РИА Новости, 10.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД России и ЛАГ согласовали принципы урегулирования в Сирии

© РИА Новости / Эдуард Песов | Перейти в медиабанкГлавы МИД России и Лиги арабских государств согласовали план урегулирования в Сирии
Главы МИД России и Лиги арабских государств согласовали план урегулирования в Сирии
Читать ria.ru в
Министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) и глава МИД России Сергей Лавров определили общие принципы урегулирования сирийского кризиса. По итогам заседания в штаб-квартире ЛАГ комиссии по Сирии, в котором принял участие Лавров, было опубликовано совместное заявление по Сирии.

КАИР, 10 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) и глава МИД России Сергей Лавров определили общие принципы урегулирования сирийского кризиса. По итогам заседания в штаб-квартире ЛАГ комиссии по Сирии, в котором принял участие Лавров, было опубликовано совместное заявление по Сирии.

Пять принципов урегулирования

Стороны, в частности, призвали к "прекращению насилия со всех сторон" и созданию "беспристрастного механизма мониторинга" ситуации в Сирии. При этом главы МИД ЛАГ и РФ заявили о том, что не приемлют "никакого вмешательства извне". Участники встречи подчеркнули необходимость обеспечить "беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам".

Кроме того, министры выразили "твердую поддержку" миссии спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса Кофи Аннана "с целью начала политического диалога между правительством и всеми группами оппозиции в соответствии с мандатом, содержащимся в круге ведения, одобренном генеральным секретарем ООН и Лигой арабских государств".

Россия и ЛАГ сблизили позиции по Сирии

До визита главы МИД России в Каир ряд арабских стран критиковали российскую и китайскую позицию по урегулированию в Сирии. В частности, Саудовская Аравия считает, что вето Москвы и Пекина в Совете Безопасности ООН позволило сирийским властям продолжить попытки силовыми методами расправиться с оппозицией.

Согласование основных принципов сирийского урегулирования, по мнению арабских экспертов, открывает новую страницу в сотрудничестве России с арабскими странами по сирийскому вопросу.

"Можно сказать, что встреча прошла очень удачно, и позиции удалось сблизить", - сказал РИА Новости египетский эксперт по межарабским отношениям, главный редактор журнала "Ас-Сияса аль-Мысрия" ("Египетская политика") Айман Самир. По его мнению, формулировки, вошедшие в совместное заявление глав МИД РФ и ЛАГ, могут быть использованы при написании нового проекта резолюции по Сирии.

"Таким образом, удастся избежать нового вето", - предположил политолог.

По словам генсека ЛАГ Набиля аль-Араби, согласование общих принципов урегулирования кризиса в Сирии открывает путь к принятию резолюции Совета безопасности ООН, которая будет носить обязательный характер. Аль-Араби также проинформировал журналистов о контактах с китайской стороной по сирийскому кризису.

Примечательно, что Катар, который является наиболее жестким критиком режима Башара Асада, заметно смягчил свою позицию. В частности, после переговоров с Лавровым премьер и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани впервые признал необходимость "прекращению насилия со всех сторон", а также подтвердил, что вмешательство извне в сирийское урегулирование неприемлемо. Ранее Катар и Саудовская Аравия открыто говорили о необходимости вооружения оппозиции, выступающей за свержение сирийского руководства.

Вся надежда на Кофи Аннана

Россия и арабские страны возлагают особые надежды на спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию конфликта в Сирии Кофи Аннана. В субботу он прибыл в Дамаск, где уже провел переговоры с президентом Башаром Асадом. До отъезда в Дамаск Аннан заявил, что намерен добиваться прекращения огня в этой стране и организации доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы. Он подчеркнул, что все его усилия направлены на достижение приемлемого для сирийского народа решения через переговоры властей и оппозиции.

"Мы искренне верим, что ради будущего сирийского народа, и нынешнее правительство страны, и сирийская оппозиция будут конструктивно сотрудничать с Кофи Аннаном", - сказал в субботу Набиль аль-Араби.

Миссию бывшего генсека ООН поддержал глава МИД России. "Вчера (в пятницу - прим.ред.) я провел встречу с Кофи Аннаном, я уверен, что он заинтересован в стабилизации диалога в стране", - сказал Лавров.

А президент Сирии Башар Асад заявил Аннану, что политические действия по урегулированию ситуации не увенчаются успехом, пока террористические группировки несут хаос в страну.

"Сирия готова поддержать любые честные усилия по разрешению происходящих событий", - сказал президент Сирии. Однако, по его словам, политический диалог или политические действия "не могут быть успешными, пока действуют вооруженные группы террористов и несут хаос и дестабилизируют обстановку".

Насилие в Сирии продолжается

По данным сирийских правозащитников, в субботу продолжились бои между правительственными силами и так называемой "Свободной сирийской армией", выступающей за свержение действующего руководства страны. Сирийские официальные СМИ также сообщили об уничтожении вооруженной группы, которая пыталась попасть на территорию страны из соседней Турции. Всего за сутки погибло порядка 30 человек.

Сирия уже год находится в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что ответственность за насилие лежит на незаконных вооруженных формированиях.

Из-за разногласий в Совбезе ООН до сих пор не удалось принять резолюцию, направленную на прекращение насилия в этой стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала