Рейтинг@Mail.ru
РФ готова согласовать сирийскую резолюцию на основе пяти принципов - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ готова согласовать сирийскую резолюцию на основе пяти принципов

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Читать ria.ru в
"На такой основе мы готовы согласовывать резолюцию Совета Безопасности ООН (по Сирии), как были готовы к этому еще осенью прошлого года, когда вносили наши проекты в резолюции, не поддержанные, к сожалению, некоторыми членами Совета Безопасности", - сказал Лавров.

ООН, 12 мар - РИА Новости. Россия готова согласовывать резолюцию СБ ООН по Сирии, но на основе пяти согласованных с ЛАГ принципов, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в понедельник на заседании СБ ООН.

"На такой основе мы готовы согласовывать резолюцию Совета Безопасности ООН (по Сирии), как были готовы к этому еще осенью прошлого года, когда вносили наши проекты в резолюции, не поддержанные, к сожалению, некоторыми членами Совета Безопасности", - сказал Лавров, выступая на заседании по проблематике "Положение на Ближнем Востоке: вызовы и возможности".

Десятого марта главы МИД России и ЛАГ согласовали принципы урегулирования в Сирии, среди которых - прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило, создание механизма мониторинга, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам, поддержка миссии спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана в Сирии и неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне.

Ранее в понедельник посол Сирии в РФ заявил о том, что официальный Дамаск поддерживает эти пять принципов.

Сирия уже год находится в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что ответственность за насилие лежит на незаконных вооруженных формированиях.

Из-за разногласий в Совбезе ООН до сих пор не удалось принять резолюцию, направленную на прекращение насилия в этой стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала