Рейтинг@Mail.ru
Дамаск согласился принять гуманитарную помощь ОИС - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дамаск согласился принять гуманитарную помощь ОИС

Читать ria.ru в
Власти Сирии согласились принять гуманитарную помощь Организации исламского сотрудничества (ОИС), говорится в понедельник в заявлении организации, поступившем в РИА Новости.

КАИР, 12 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Власти Сирии согласились принять гуманитарную помощь Организации исламского сотрудничества (ОИС), говорится в понедельник в заявлении организации, поступившем в РИА Новости.

"ОИС готовит к отправке в Сирию в ближайшие дни делегации, которой предстоит определить на месте потребности в гуманитарной помощи", - говорится в документе.

ОИС также просит не политизировать вопрос о предоставлении помощи Сирии.

В то же время официальный представитель ОИС подтвердил, что организация продолжит изучать вопрос о нарушениях прав человека в Сирии через Совет ООН по правам человека в Женеве, в который входят 18 исламских государств.

Ранее в понедельник два самолета Ил-76 МЧС России с грузом гуманитарной помощи прибыли в сирийскую столицу. Самолеты доставили в Сирию более 78 тонн гуманитарной помощи. Это палатки, одеяла, рыбные и мясные консервы, сахар, детское питание, комплекты посуды, наборы полевой складной кухни.

Как сообщил в понедельник департамент информации и печати МИД России, гуманитарный груз был передан представителям Сирийского общества Kpacного Полумесяца. Сотрудники этой неправительственной организации займутся распределением гуманитарной помощи среди нуждающихся в районах, где буквально на днях шли бои между правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями.

Россия стала первой страной, осуществившей поставку гуманитарной помощи в Сирию.

В последние месяцы антиправительственные протесты в Сирии переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и силовиков. По данным ООН, общее число жертв уже превысило 7,5 тысяч человек.

Главы МИД России и стран Лиги арабских государств (ЛАГ) опубликовали 10 марта совместное заявление по Сирии, в котором определили пять общих принципов урегулирования сирийского кризиса. Это прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, неприемлемость внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам, а также твердая поддержка миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана с целью начала внутрисирийского политического диалога.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала