Рейтинг@Mail.ru
Сирийская оппозиция заявила, что ее вооружают иностранные государства - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийская оппозиция заявила, что ее вооружают иностранные государства

Читать ria.ru в
Представители сирийской оппозиции заявляют, что некоторые иностранные государства помогают вооружать ее боевые подразделения, передает агентство Рейтер.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Представители сирийской оппозиции заявляют, что некоторые иностранные государства помогают вооружать ее боевые подразделения, передает в понедельник агентство Рейтер.

На пресс-конференции в Стамбуле представитель Сирийского национального совета (СНС) Джордж Сабра сообщил, что оппозиция создала специальное координационное бюро, которое поставляет оружие борцам с режимом Башара Асада, пользуясь помощью иностранных государств.

По словам Сабра, речь идет о так называемой "Свободной сирийской армии" (САС), считающейся вооруженным крылом сирийского Нацсовета. Эти отряды были сформированы осенью прошлого года, по словам оппозиции, из дезертиров и перебежчиков из регулярной сирийской армии.

Сабра не сообщил, где находится бюро, координирующее поставки вооружения, и какие иностранные государства принимают в этом участие.

Сабра на пресс-конференции в Стамбуле также призвал арабские государства и страны Запада начать военную интервенцию в Сирию "для защиты мирных граждан".

В конце февраля неназванный представитель сирийской оппозиции сообщал агентству, что повстанцы из САС получают вооружение от соотечественников из заграницы, а иностранные государства соблюдают при этом политику молчаливого невмешательства. В страну ввозится в основном легкое вооружение, военные средства связи и приборы ночного видения, сказал этот представитель оппозиции.

В Сирии уже год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели мирных граждан и сотрудников силовых структур. По данным ООН, число жертв превысило 7,5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики и дезертиры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала