Рейтинг@Mail.ru
Экс-журналист "Аль-Джазиры" обвинил канал в искажении ситуации в Сирии - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-журналист "Аль-Джазиры" обвинил канал в искажении ситуации в Сирии

Читать ria.ru в
Бывший журналист "Аль-Джазиры" в Ливане Али Хашем заявил, что уволился с телеканала из-за несогласия с позицией руководства по ситуации в Сирии. В интервью телеканалу "Россия 24" журналист рассказал, что сам видел как десятки вооруженных людей переходили границу с Сирией для того, чтобы воевать с правительством Башара Асада.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Бывший журналист "Аль-Джазиры" в Ливане Али Хашем заявил, что уволился с телеканала из-за несогласия с позицией руководства по ситуации в Сирии. В интервью телеканалу "Россия 24" журналист рассказал, что сам видел как десятки вооруженных людей переходили границу с Сирией для того, чтобы воевать с правительством Башара Асада.

На этой неделе уволились три журналиста "Аль-Джазиры", в том числе исполнительный директор офиса телеканала в Бейруте Хасан Шаабан. Таким образом журналисты выразили протест против необъективного освещения своими коллегами событий в Сирии и Бахрейне. По словам Шаабана, "Аль-Джазира" изначально заняла предвзятую и, как он выразился, подстрекательскую позицию.

Али Хашем заявил, что властям с самого начала противостояли вооруженные формирования.

"Первые выступления в самом начале восстания не были мирными - уже тогда там были вооруженные люди. Я видел это своими глазами и, возможно, это стало одной из причин моего ухода с "Аль-Джазиры". Я видел вооруженных людей, переходящих из Ливана через границу в Сирию. Их было не один, не два - десятки человек, и они вступали в столкновения с правительственными войсками. Я видел все своими глазами, и мне не надо спрашивать у кого-то, как оно было", - сказал Аль Хашем российскому телеканалу.

Сирия уже год находится в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения.

Сирийское информационное агентство САНА накануне со ссылкой на источник в министерстве информации страны сообщило, что террористические группировки специально захватывают и убивают мирных жителей, которых впоследствии выдают за жертв сирийской армии. По словам источника, арабские спутниковые телеканалы ("Аль-Джазира" и "Аль-Арабия") в последнее время стали использовать боевиков в качестве своих "корреспондентов" в районах, контролируемых террористами, где и совершаются подобные преступления. Эту информацию сирийских властей подтверждают сами жители Хомса, которые опознают на кадрах, транслируемых по "Аль-Джазире" и "Аль-Арабии", своих убитых боевиками родственников. По их словам, люди, которых выдают за жертвы сирийской армии, были захвачены, а затем убиты террористами задолго до появления кровавых кадров в телеэфире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала