Рейтинг@Mail.ru
Совбез ООН поддержал миссию Кофи Аннана в Сирии - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совбез ООН поддержал миссию Кофи Аннана в Сирии

© REUTERS / Denis Balibouse Выступление после закрытого брифинга Кофи Аннана для представителей 15 государств СБ ООН
Выступление после закрытого брифинга Кофи Аннана для представителей 15 государств СБ ООН
Читать ria.ru в
СБ ООН окажет полную поддержку миссии специального посланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана в поиске путей политического урегулирования ситуации в Сирии, где уже год не прекращается вооруженное противостояние властей и оппозиции. Об этом заявил журналистам действующий председатель СБ ООН, постпред Великобритании Марк Л. Грант после закрытого брифинга Кофи Аннана.

ООН, 16 мар - РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН окажет полную поддержку миссии специального посланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана в поиске путей политического урегулирования ситуации в Сирии, где уже год не прекращается вооруженное противостояние властей и оппозиции. Об этом заявил журналистам действующий председатель СБ ООН, постпред Великобритании Марк Л. Грант после закрытого брифинга Кофи Аннана для представителей 15 государств совета.

Брифинг проходил по видео-связи между Женевой, где сейчас находится Кофи Аннан, и штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке.

"Как президент СБ ООН, я могу сказать, что все члены Совета Безопасности заявили о своей поддержке и согласились с тем, что единый посыл от СБ ООН помог бы этой миссии", - сказал британский дипломат, отвечая на вопрос о том, будет ли совет принимать резолюцию в поддержку миссии Аннана в Сирии.

По словам британского дипломата, консультации по этому вопросу в СБ ООН продолжаются.

Со своей стороны постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари подтвердил, что миссия Аннана, который на этой неделе провел два дня переговоров с сирийскими властями и оппозицией, была успешной. По словам Джафари, в воскресенье Аннан направляет в Дамаск группу технических экспертов, которые "продолжат обсуждение путей выполнения его задач".

Ранее в пятницу власти Сирии заявили, что готовы в полной мере сотрудничать с Кофи Аннаном для политического разрешения кризиса в стране, пояснив при этом, что они не отказываются от вооруженной борьбы против террористических группировок.

В среду сообщалось, что Аннан получил от сирийского президента Башара Асада ответ на свои предложения по разрешению конфликта в Сирии. По мнению Аннана, в этом послании Дамаск не до конца разъяснил свою позицию относительно поднятых дипломатом вопросов.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляли, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала