Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Ливии признал участие ливийцев в боевых действиях в Сирии - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Ливии признал участие ливийцев в боевых действиях в Сирии

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Ливии Ашур бен Хаяль косвенно признал участие ливийских граждан в боевых действиях в Сирии на стороне оппозиции, сообщает в пятницу интернет-портал "Аль-Кудс аль-араби".

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Министр иностранных дел Ливии Ашур бен Хаяль косвенно признал участие ливийских граждан в боевых действиях в Сирии на стороне оппозиции, сообщает в пятницу интернет-портал "Аль-Кудс аль-араби".

Отвечая на вопрос журналистов после встречи в Тунисе со своими тунисским и египетским коллегами, Ашур бен Хаяль сказал, что "если в Сирии сейчас и есть ливийские боевики, то они находятся там по своей воле".

По мнению ливийского министра, "любой гражданин Ливии имеет право заниматься тем, чем он хочет, и уехать туда, куда он хочет". "Но участие ливийских граждан в боевых действиях в Сирии вовсе не означает, что они делают это по решению правительства Ливии",- подчеркнул он.

Сообщения об участии ливийцев, наряду с боевиками из других арабских стран, в боевых действиях на территории Сирии ранее неоднократно появлялись в мировых и арабских СМИ. В частности, на днях в ливийской прессе было опубликовано заявление имама мечети "Джарир" в городе Бенгази шейха Имада Дарси, прямо сказавшего, что из "колыбели ливийской революции - Киренаики" в Сирию отбыли десятки боевиков.

"Для повстанцев из Бенгази большая честь участвовать вместе со своими сирийскими братьями в борьбе против дамасского тирана (президента Башара Асада)",- заявил шейх.

В конце февраля в арабских СМИ сообщалось, что в закрытой зоне на севере Иордании около 11 тысяч боевиков проходят подготовку для последующей переброски в Сирию с целью проведения боевых операций против сирийской армии.

Отмечалось, что большинство боевиков прибыли в эти лагеря из Ливии.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, в том числе и прибывшие из-за границы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала