Рейтинг@Mail.ru
Бой сторонников оппозиции с армией Сирии происходит в Дамаске - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бой сторонников оппозиции с армией Сирии происходит в Дамаске

Читать ria.ru в
Военнослужащие правительственной армии Сирии и сотрудники полиции ведут бой с боевиками так называемой "Свободной сирийской армии" (ССА), которая поддерживает оппозицию, в одном из районов столицы страны Дамаска.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Военнослужащие правительственной армии Сирии и сотрудники полиции ведут бой с боевиками так называемой "Свободной сирийской армии" (ССА), которая поддерживает оппозицию, в одном из районов столицы страны Дамаска, передает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев произошедшего.

Свидетели происходящих событий сообщили агентству по телефону, что стороны используют в противоборстве друг с другом тяжелые пулеметы и гранатометы. Бой, по их словам, разгорелся в районе Дамаска под названием аль-Меззе (al-Mezze).

Подтверждения данной информации из независимых источников пока не поступало.

В аль-Меззе расположены ряд объектов службы безопасности Сирии, согласно данным Рейтер, это один из самых охраняемых районов Дамаска. Там находится военный аэродром, построенный еще в те времена, когда Сирия была французской колонией. Кроме того, там ранее располагалась крупная тюрьма для политических заключенных, которая в 2000 году была закрыта.

"Свободная сирийская армия" (ССА), сформированная из числа перебежчиков и дезертиров, считается вооруженным крылом местной оппозиции. Она была сформирована осенью прошлого года и сейчас находится под командованием экс-полковника ВВС Сирии Рияда Асада.

По информации арабских СМИ, в составе ССА, помимо дезертировавших сирийских военнослужащих, активное участие принимают добровольцы-сунниты из разных арабских стран, в том числе из Ливии.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв приблизилась к 8 тысячам человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала