Рейтинг@Mail.ru
Сирийские власти заявили о начале вывода войск из некоторых городов - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские власти заявили о начале вывода войск из некоторых городов

Читать ria.ru в
Вывод войск - был одним из пунктов плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию сирийского кризиса. Речь идет лишь о некоторых городах, обстановка в которых в настоящее время остается спокойной. В городах, где ситуация по-прежнему напряженная, войска сирийского режима проводят перегруппировку и занимают позиции в окрестностях.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Представитель сирийских властей сообщает о начале вывода войск из некоторых городов страны, что было одним из пунктов плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию сирийского кризиса, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам представителя властей, пожелавшего остаться неназванным, речь идет лишь о некоторых городах, обстановка в которых в настоящее время остается спокойной. В городах, где ситуация по-прежнему напряженная, войска сирийского режима проводят перегруппировку и занимают позиции в окрестностях.

Накануне специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан сообщил, что Дамаск дал свое согласие на то, чтобы 10 апреля стало крайним сроком для начала претворения в жизнь его плана по урегулированию конфликта в Сирии.

План экс-генсека ООН Кофи Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского политдиалога.

Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Аннан будет регулярно информировать Совет Безопасности о продвижении своей миссии.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала