Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН одобрил заявление по Сирии о прекращении огня к 10 апреля - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН одобрил заявление по Сирии о прекращении огня к 10 апреля

Читать ria.ru в
Совет безопасности ООН в четверг выпустил заявление, в котором одобрил требование к Дамаску прекратить военные операции к 10 апреля, сообщает в четверг агентство Рейтер.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Совет безопасности ООН в четверг выпустил заявление, в котором одобрил требование к Дамаску прекратить военные операции к 10 апреля, сообщает в четверг агентство Рейтер.

Обсуждение проекта данного заявления члены Совбеза начали во вторник. Как отмечалось в документе, от правительства Сирии требуется "немедленное" выполнение обязательств, предусмотренных планом специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

В понедельник специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан сообщил, что Дамаск дал свое согласие на то, чтобы 10 апреля стало крайним сроком для начала претворения в жизнь его плана по урегулированию конфликта в Сирии.

План экс-генсека ООН Кофи Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского политдиалога.

Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны СБ ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Аннан будет регулярно информировать Совет Безопасности о продвижении своей миссии.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило девять тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в СБ ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ, уже во второй раз за последние полгода не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала