Рейтинг@Mail.ru
Власти Сирии сообщают о выводе войск из трех городов, заявил Аннан - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Сирии сообщают о выводе войск из трех городов, заявил Аннан

Читать ria.ru в
"Правительство (Сирии) проинформировало меня о частичном выводе (войск) из трех городов - Идлиба, Забадани и Дераа", - заявил специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Сирийские власти сообщили специальному посланнику ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннану о частичном выводе войск из трех сирийских городов - Идлиба, Забадани и Дераа, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Аннана.

"Правительство (Сирии) проинформировало меня о частичном выводе (войск) из трех городов - Идлиба, Забадани и Дераа", - приводит агентство слова спецпосланника.

Как отмечает, в свою очередь, агентство Рейтер, спецпосланник ООН и ЛАГ заявил, что прекращение огня в Сирии должно быть осуществлено к шести утра (по местному времени) 12 апреля.

Во вторник, 3 апреля, неназванный представитель сирийских властей сообщил, что из некоторых городов Сирии ужа начали выводить войска.

В понедельник специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан сообщил, что Дамаск дал свое согласие на то, чтобы 10 апреля стало крайним сроком для начала претворения в жизнь его плана по урегулированию конфликта в Сирии. Он также предложил обязать противоборствующие стороны полностью прекратить огонь в течение 48 часов после этого срока.

План экс-генсека ООН Кофи Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского политдиалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Аннан будет регулярно информировать Совет Безопасности о продвижении своей миссии.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала