Рейтинг@Mail.ru
Турция примет меры в случае новых обстрелов лагерей сирийских беженцев - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция примет меры в случае новых обстрелов лагерей сирийских беженцев

© REUTERS / Hasan Ozkal/Anadolu AgencyПострадавшие в результате столкновения сирийской армии и вооруженной оппозиции на границе с Турцией, Килис
Пострадавшие в результате столкновения сирийской армии и вооруженной оппозиции на границе с Турцией, Килис
Читать ria.ru в
МИД Турции решительно судил обстрел армией Сирии городка для сирийских беженцев на своей территории и пригрозил принять "необходимые меры" в случае повторения подобных инцидентов.

АНКАРА, 9 апр - РИА Новости. МИД Турции в понедельник решительно судил обстрел армией Сирии городка для сирийских беженцев на своей территории и пригрозил принять "необходимые меры" в случае повторения подобных инцидентов.

В заявлении турецкого ведомства дипломатии, распространенном в Анкаре, отмечается, что в результате обстрела утром 9 апреля контейнерного городка для беженцев в уезде Килис ранения получили двое сирийских граждан и двое турецких.

"Сирийские граждане, бежавшие от насилия действующего режима в Сирии и укрывшиеся в нашей стране, находятся под полной гарантией Турции. В случае повторения подобных инцидентов, мы, естественно, примем необходимые меры", - говорится в заявлении МИД Турции.

В нем подчеркивается, что силы режима Башара Асада в последние дни активизировали операции, направленные против мирных граждан в приграничных с Турцией районах. По данным турецкого МИД, в понедельник в страну прибыли 21 раненых сирийца и двое из них скончались от полученных ран.

Турецкое ведомство дипломатии призвало власти Сирии немедленно прекратить насилие в отношении мирных граждан, а международное сообщество перейти к действиям, чтобы обеспечить это.

Заявление МИД Турции последовало накануне истечения срока, предоставленного Сирии для реализации "плана Аннана".

В начале апреля спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан сообщил, что официальный Дамаск дал свое согласие на то, чтобы реализация его плана началась не позднее 10 апреля. Он также предложил обязать противоборствующие стороны полностью прекратить огонь в течение 48 часов после этого срока.

В минувший четверг сирийские власти сообщили Аннану о частичном выводе войск из трех сирийских городов - Идлиба, Забадани и Дераа. Однако в воскресенье Дамаск заявил, что не станет выводить войска из занятых городов, пока представители вооруженных группировок не предоставят письменные гарантии прекращения огня. Командование оппозиционной "Свободной сирийской армии" отказалось предоставлять такие гарантии, но заявило о готовности прекратить боевые действия 10 апреля даже без вывода правительственных войск из населенных пунктов.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала