Рейтинг@Mail.ru
Аннан заявляет, что власти Сирии передислоцируют войска - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аннан заявляет, что власти Сирии передислоцируют войска

Читать ria.ru в
Спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан располагает информацией, что сирийские власти выводят войска только из некоторых районов страны, и при этом проводят их передислокацию в ранее не занятые районы, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан располагает информацией, что сирийские власти выводят войска только из некоторых районов страны, и при этом проводят их передислокацию в ранее не занятые районы, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

"Сирийская армия покидает некоторые районы, однако передислоцируется в другие (районы), которые ранее не были заняты", - заявил Аннан на пресс-конференции, прошедшей во вторник в Турции.

Ранее сообщалось, что РФ получила заверения от главы МИД Сирии Валида Муаллема о начале выполнения официальным Дамаском плана спецпосланника ООН Кофи Аннана по урегулированию кризиса в стране.

В то же время, как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, активисты сирийской оппозиции заявляют, что никаких признаков начала вывода войск не наблюдается.

Несмотря на это, Аннан по-прежнему оптимистично смотрит на перспективы реализации его плана мирного урегулирования конфликта. "По-прежнему остается время до 12 апреля, чтобы прекратить насилие", - заявил Аннан.

При этом спецпосланник подчеркнул, что говорить о провале его плана преждевременно, и призвал стороны сирийского конфликта и, "в первую очередь, правительство" Сирии, прекратить огонь.

Спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) для мирного урегулирования ситуации в Сирии был назначен Кофи Аннан. Россия поддержала назначение Аннана спецпосланником и его миссию в Дамаске. Миссию бывшего главы ООН поддерживают и страны-члены ЛАГ.

План Аннана по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Кофи Аннан будет регулярно информировать Совбез о продвижении своей миссии.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала