Рейтинг@Mail.ru
Корабли ВМФ РФ будут постоянно дежурить у берегов Сирии - Минобороны - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли ВМФ РФ будут постоянно дежурить у берегов Сирии - Минобороны

Читать ria.ru в
Российские военные корабли будут находиться на постоянном дежурстве в Средиземном море, близ берегов Сирии, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Российские военные корабли будут находиться на постоянном дежурстве в Средиземном море, близ берегов Сирии, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

После обострения ситуации в Сирии в феврале 2011 года в этом районе Средиземноморья усилилось присутствие военных кораблей ВМС США, Франции, Великобритании и других стран, в том числе и Германии. В настоящее время у берегов Сирии находится на боевом дежурстве сторожевой корабль (фрегат) (СКР) Черноморского флота (ЧФ) РФ "Сметливый".

"Принято решение о постоянном нахождении кораблей ВМФ России близ берегов Сирии. На смену "Сметливому" в мае придет другой корабль ЧФ", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время к походу в Средиземное море готовятся несколько кораблей. "Это может быть сторожевой корабль "Пытливый" или один из больших десантных кораблей. Не исключено и направление в этот район отряда кораблей и судов ЧФ", - сказал представитель Минобороны.

Собеседник агентства напомнил, что Средиземное море входит в зону ответственности ЧФ, именно этим обстоятельством и объясняется присутствие в этом районе СКР "Сметливый". Командование российского ВМФ неоднократно заявляло о необходимости постоянного присутствия российских кораблей в этом районе Мирового океана.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В советские времена в Средиземном море на постоянной основе находилась пятая эскадра ЧФ с кораблями и подлодками других флотов. Их общее количество доходило до 50.

Зимой этого года в Средиземном море находилась корабельная группировка во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов", в феврале 2012 года она вернулась в главную базу Северного флота Североморск после завершения двухмесячных учений.

Сейчас в Средиземном море находятся разведывательное судно "Кильдин" ЧФ, в сирийском Тартусе находятся танкер "Иман" и плавмастерская ПМ-138 ЧФ.

Ранее начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачев сообщил, что безопасность СКР "Сметливый" при проходе проливов и стоянках в портах обеспечивается группой антитеррора из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота.

СКР "Сметливый" (проект 01091) вошел в боевой состав ВМФ СССР в 1969 году, прошел модернизацию. Имеет водоизмещение 4390 тонн, максимальную скорость - 34 узла, дальность плавания - 3500 миль, экипаж - 266 человек. На вооружении находятся противокорабельные крылатые ракеты "Уран", пусковые установки ЗРК "Волна", артустановка калибра 76,2 миллиметра, реактивно-бомбовая установка РБУ-6000, торпедные аппараты калибра 533 миллиметра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала