Рейтинг@Mail.ru
ЕС приветствует новую резолюцию CБ ООН по Сирии - Эштон - РИА Новости, 14.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС приветствует новую резолюцию CБ ООН по Сирии - Эштон

Читать ria.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон приветствовала в субботу принятие Советом Безопасности ООН новой резолюции по Сирии, назвав ее одобрение "долгожданным развитием" для сирийского народа, открывающим путь для отправки "полноценной миссии" наблюдателей ООН.

БРЮССЕЛЬ, 14 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон приветствовала в субботу принятие Советом Безопасности ООН новой резолюции по Сирии, назвав ее одобрение "долгожданным развитием" для сирийского народа, открывающим путь для отправки "полноценной миссии" наблюдателей ООН.

Совбез ООН одобрил резолюцию о направлении невоенной группы наблюдателей в охваченную гражданским конфликтом Сирию.

"Резолюция представляет собой недвусмысленный призыв международного сообщества к властям Сирии остановить насилие против гражданского населения и решить неотложные гуманитарные нужды. Я призываю сирийское правительство воспользоваться этой возможностью, чтобы изменить курс, и в полной мере сотрудничать с первичной группой наблюдателей", - говорится в заявлении Эштон.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил в субботу, что российскую сторону устраивает новый текст проекта резолюции.

"Из уважения к суверенитету Сирии мы предупредили деструктивные попытки внешнего вмешательства, налагающие какое-либо иллюзорное урегулирование", - отметил Чуркин, говоря о позиции РФ после процедуры голосования.

Постпред РФ также заявил, что в группу наблюдателей будет включен российский офицер.

"Перед наблюдателями, в числе которых будет и российский офицер, стоит трудная задача. От них потребуется высокий профессионализм, мужество и объективность. Для работы наблюдателей необходимо создать благоприятные условия, в том числе и с точки зрения обеспечения безопасности", - отметил Чуркин, слова которого приводит телеканал "Россия 24".

Голосование по проекту, предложенному США, состоялось в Совбезе ООН в субботу в 19.00 по московскому времени.

Как ожидается, передовая группа наблюдателей, направленная в Сирию, будет состоять из около 30 человек, в дальнейшем состав миссии может быть расширен до 250 человек. В тексте проекта резолюции, полученном агентством Ассошиэйтед Пресс, говорилось, что правительство будет обязано обеспечить беспрепятственное передвижение наблюдателей по стране и дать им возможность лично опрашивать всех, кого потребуется. Кроме того, в проекте резолюции содержался призыв к сирийским властям вывести все войска из городов и населенных пунктов. Если Сирия не выполнит эти условия, Совет Безопасности, согласно проекту, будет "при необходимости обсуждать дальнейшие меры".

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала