Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели будут направлены в Сирию незамедлительно - генсек ООН - РИА Новости, 21.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели будут направлены в Сирию незамедлительно - генсек ООН

© REUTERS / Allison JoyceЗаседание Совета Безопасности ООН по сирийской резолюции
Заседание Совета Безопасности ООН по сирийской резолюции
Читать ria.ru в
Генсек ООН призвал правительство Сирии и другие стороны создать необходимые условия для размещения миссии наблюдателей, обеспечить их свободу передвижения, коммуникации и связь, а также безопасность.

ООН, 21 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил, что корпус международных военных наблюдателей будет направлен в Сирию незамедлительно. Его заявление распространила пресс-служба всемирной организации.

Направление миссии ООН в Сирию в субботу было одобрено СБ ООН единогласно. Пан Ги Мун просил послать в эту страну до 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия между сирийскими властями и оппозицией.

Генсек ООН также призвал правительство Сирии и другие стороны создать необходимые условия для размещения миссии наблюдателей, обеспечить их свободу передвижения, коммуникации и связь, а также безопасность.

Наблюдатели, среди которых числятся четверо россиян, будут отправлены в Сирию на начальный период до 90 дней. Таким образом международное сообщество пытается прекратить длящийся более года вооруженный конфликт, который унес жизни около девяти тысяч человек.

В резолюции отмечается, что задачей миссии наблюдателей будет мониторинг за соблюдением сторонами договоренности об отказе от огня и всех форм насилия и полным выполнением предложений спецпосланника генсека ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Согласно его плану в Сирии сейчас действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны СБ ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала