Рейтинг@Mail.ru
США возлагают на "Аль-Каиду" ответственность за ситуацию в Сирии - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США возлагают на "Аль-Каиду" ответственность за ситуацию в Сирии

Читать ria.ru в
Террористическая организация "Аль-Каида" пытается подорвать ситуацию в Сирии, признал представитель госдепартамента Марк Тонер.

ВАШИНГТОН, 2 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Террористическая организация "Аль-Каида" пытается подорвать ситуацию в Сирии, признал представитель госдепартамента Марк Тонер.

Вслед за серией терактов в Сирии 27 апреля, через три дня были взорваны два заминированных автомобиля на севере страны в городе Идлиб. Преступная акция вновь была направлена против госучреждений, в частности, офисов спецслужб. Погибли девять человек, десятки мирных граждан получили ранения, причинен серьезный ущерб близлежащим жилым домам.

Ранее администрация США возлагала ответственность за нестабильность в Сирии исключительно на президента страны Башара Асада.

"Мы крайне обеспокоены тем, что террористические организации, в особенности "Аль-Каида", пытаются использовать ситуацию в стране в собственных целях. Конечно, мы по-прежнему требуем от сирийского правительства вывести войска из зон конфликта и продолжить выполнение плана спецпосланника ООН Кофи Аннана", - сказал Тонер на брифинге в среду.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала