Рейтинг@Mail.ru
Жертвами терактов в Дамаске стали мирные жители, сообщают СМИ - РИА Новости, 10.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами терактов в Дамаске стали мирные жители, сообщают СМИ

© МеркаторДамаск
Дамаск
Читать ria.ru в
Мирные жители погибли в результате двух взрывов, прогремевших утром в четверг в столице Сирии Дамаске, передает сирийская радиостанция Sham FM.

ДАМАСК, 10 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. Мирные жители погибли в результате двух взрывов, прогремевших утром в четверг в столице Сирии Дамаске, передает сирийская радиостанция Sham FM.

Информация о числе жертв и пострадавших уточняется.

По данным радиостанции, большинство погибших - гражданские лица.

В четверг утром рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт Дамаска, произошли два мощных взрыва, после которых началась перестрелка. По предварительным данным, целью теракта был оперативный отдел сирийских спецслужб.

В настоящее время на месте происшествия поднимается огромный столб дыма. Район инцидента, куда направляются машины скорой помощи, перекрыт сотрудниками силовых структур.

Взрывы произошли в то время, когда служащие направлялись на работу, а школьники - на учебу.

Накануне заложенное на обочине дороги взрывное устройство сработало в городе Дераа на юге Сирии в то время, когда по ней проезжала колонна с сотрудниками миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии. В одной из машин находился глава наблюдателей генерал Роберт Муд. Никто из миротворцев не пострадал.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В настоящее время в стране в рамках плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня.

В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые будут следить за соглашением о прекращении огня. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала