Рейтинг@Mail.ru
Сирийские спецслужбы предотвратили крупный теракт в Алеппо, пишут СМИ - РИА Новости, 11.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские спецслужбы предотвратили крупный теракт в Алеппо, пишут СМИ

© МеркаторСирийские спецслужбы предотвратили крупный теракт в Алеппо
Сирийские спецслужбы предотвратили крупный теракт в Алеппо
Читать ria.ru в
Спецслужбы Сирии предотвратили в пятницу масштабный теракт в городе Алеппо на северо-западе страны на следующий день после того, как аналогичный инцидент произошел в столице страны, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на государственный сирийский телеканал.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Спецслужбы Сирии предотвратили в пятницу масштабный теракт в городе Алеппо на северо-западе страны на следующий день после того, как аналогичный инцидент произошел в столице страны, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на государственный сирийский телеканал.

Как сообщается, сирийские силовики ликвидировали предполагаемого террориста-смертника, в автомобиле которого было обнаружено 1,2 тонны взрывчатки.

В минувший четверг два сильных взрыва произошли рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт Дамаска. Целью теракта был оперативный отдел сирийских спецслужб. Однако взрывы произошли в то время, когда служащие направлялись на работу, а школьники - на учебу. По последним данным в результате теракта погибли 55 человек, 372 получили ранения. Большинство погибших и пострадавших - мирные граждане.

Сирийский МИД в связи с совершенным в четверг двойным терактом в Дамаске, призвал СБ ООН принять меры против стран, организаций и СМИ, использующих терроризм как метод ведения политики или поощряющих его.

В настоящее время в стране в рамках плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня. В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за выполнением этого соглашения. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля соблюдения перемирия.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала