Рейтинг@Mail.ru
Госдеп назвал "смехотворным" проведение выборов в Сирии - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп назвал "смехотворным" проведение выборов в Сирии

© РИА Новости / Павел ДавыдовГолосование на парламентских выборах в Сирии
Голосование на парламентских выборах в Сирии
Читать ria.ru в
Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд назвала "смехотворным" проведение парламентских выборов в Сирии во время разгула насилия в стране и заявила, что США не признают результатов этих выборов.

ВАШИНГТОН, 15 мая - РИА Новости, Мария Табак. Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд назвала "смехотворным" проведение парламентских выборов в Сирии во время разгула насилия в стране и заявила, что США не признают результатов этих выборов.

Впервые почти за полвека парламентские выборы в Сирии проводились 7 мая на основе принципа политического плюрализма, закрепленного в новой конституции. Помимо правящей партии Баас, потерявшей после принятия новой конституции статус руководящей и направляющей силы в обществе, и союзного с ней Национального прогрессивного фронта (НПФ), в выборах приняли участие семь новых партий, которые появились после начала процесса политических реформ, а также ряд независимых кандидатов. Оппозиция в большинстве своем выборы бойкотировала.

"Мы считаем смехотворными попытки провести голосование во время разгула насилия, отсутствия гармонии и единства в Сирии. Так что мы не придаем большого значения этим выборам... Мы не считаем ничего, что происходит в этой обстановке в Сирии, свободным, прозрачным и так далее. Мы не считаем, что эти выборы отражают волю народа... Мы не признаем эти выборы в целом, так что, какими бы ни были результаты, они являются следствием незаконного процесса в неверно выбранное время", - сказала Нуланд на пресс-брифинге во вторник.

Она подчеркнула, что США глубоко обеспокоены ситуацией в Сирии и призывают власти страны к полной реализации плана, предложенного Кофи Аннаном.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. В настоящее время в стране в рамках плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня, но стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах. В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за выполнением соглашения. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля соблюдения перемирия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала