Рейтинг@Mail.ru
Сирийские правозащитники вновь сообщают о жертвах среди демонстрантов - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские правозащитники вновь сообщают о жертвах среди демонстрантов

Читать ria.ru в
Сирийские правозащитники сообщают, что сирийская армия открыла огонь по протестующим в одном из городов на западе страны, в результате чего якобы погибли 50 человек, в том числе 13 детей, передает агентство Рейтер.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Сирийские правозащитники сообщают, что сирийская армия открыла огонь по протестующим в одном из городов на западе страны, в результате чего якобы погибли 50 человек, в том числе 13 детей, передает агентство Рейтер.

По данным базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), столкновения силовиков с демонстрантами начались в городе Хула (провинция Хомс), после того как военные открыли огонь по ним и убили одного протестующего. Завязалась перестрелка.

По словам одного из оппозиционеров, в результате столкновения были убиты несколько военных и уничтожены пять танков.

Западные СМИ регулярно публикуют данные, предоставляемые OSDH. Между тем, МИД РФ заявлял, что уровень компетенции этой организации заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации. По сведениям российского дипломатического ведомства, в OSDH работают всего два человека (руководитель и секретарь-переводчик), а возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования. В интервью СМИ Абдурахман сообщал, что постоянно проживает в Лондоне, в котором держит закусочную.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

В середине апреля в Сирию прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением о прекращении огня в рамках плана Аннана по урегулированию сирийского кризиса. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил расширение группы наблюдателей в Сирии до 300 человек, которые должны будут контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами. Несмотря на то, что в Сирии действует перемирие, и оппозиция, и власти страны регулярно сообщают о новых взрывах, столкновениях и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала