Рейтинг@Mail.ru
Лавров: РФ требует расследовать события в сирийском поселке Хула - РИА Новости, 28.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: РФ требует расследовать события в сирийском поселке Хула

Читать ria.ru в
"Мы настаиваем на том, чтобы расследование было проведено в отношении того, что творилось в Хуле. Нет сомнений, что правительство использовало артиллерию и танки. Об этом сообщили наблюдатели ООН, которые посетили место трагедии", - сказал Лавров.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Россия настаивает на расследовании событий с сирийском поселке Хула, где погибли люди, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы настаиваем на том, чтобы расследование было проведено в отношении того, что творилось в Хуле. Нет сомнений, что правительство использовало артиллерию и танки. Об этом сообщили наблюдатели ООН, которые посетили место трагедии", - сказал Лавров.

По данным международных наблюдателей, 25 и 26 мая в результате нападения на жителей сирийского поселка Хула близ города Хомса погибли 116 человек. Сирийские власти отрицают свою причастность к трагедии.

Лавров сравнил ситуацию в Хуле с тем, что произошло 13 лет назад в бывшей Югославии. Министр напомнил, что тогда призывы главы миссии ОБСЕ противостоять геноциду в селе Рачек привели к началу бомбежек Сербии без санкций СБ ООН и в нарушение устава ООН и всех документов ОБСЕ.

Впоследствии ЕС предложил сформировать комиссию по расследованию ситуации в Сербии, в которую входили патологоанатомы из Финляндии. "Они провели исследования и подготовили доклад, который был передан Евросоюзом в международный трибунал по бывшей Югославии", - рассказал Лавров. "Поскольку трибунал был создан Советом безопасности ООН, Россия и другие делегации попросили, чтобы этот доклад был распространен в СБ ООН. Этого так и не было сделано", - продолжил министр.

Он отметил, что содержание расследования отражали лишь немногочисленные утечки в прессе, которые, по его словам, правдивые.

Отсутствие официальных результатов по расследованию трагедии в Сербии показывает необходимость тщательного рассмотрения случившегося в Хуле, сказал Лавров.

"Вина должна быть определена объективно. Никто ее не снимает с правительства Сирии, никто ее не снимает с боевиков, но надо понять, как все это произошло для того, чтобы это больше не повторилось. Или, по крайней мере, для того, чтобы все мы предприняли массу усилий, чтобы такого больше не произошло. Но для этого необходимо, чтобы все внешние игроки играли в одну игру, направленную на выполнению плана Кофи Аннана", - подчеркнул Лавров.

"Вы знаете, чтобы танцевать танго нужно два партнера, хотя нынешняя ситуация в Сирии скорее напоминает не танго, а дискотеку, на которой танцует несколько десятков игроков", - добавил российский министр. Он подчеркнул, что необходимо не только объединить сирийскую оппозицию и правительство Сирии, которые должны начать диалог, но также усилия внешних игроков для выполнения плана Аннана.

Совет Безопасности ООН в воскресенье осудил массовое убийство мирных жителей в сирийском поселке Хула, опубликовав заявление для печати по итогам трехчасового чрезвычайного заседания. При этом представители 15 стран-членов СБ ООН выслушали по видеосвязи доклад главы миссии международных наблюдателей в Сирии Ричарда Муда. По его данным, в Хуле были убиты более сотни человек, однако точных данных нет из-за того, что некоторых погибших уже похоронили до прибытия наблюдателей.

Противостояние властей и оппозиции Сирии, начавшееся на волне так называемой "арабской весны", продолжается больше года, и его жертвами стали свыше 9 тысяч человек. Западные страны пытаются добиться ухода президента Сирии Башара Асада и передачи власти оппозиции. С апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, действует перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Несмотря на это, и оппозиция, и власти страны регулярно сообщают о новых взрывах, столкновениях и жертвах.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала