Рейтинг@Mail.ru
ООН заявляет, что 80% жертв нападения на Хулу были казнены - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН заявляет, что 80% жертв нападения на Хулу были казнены

© REUTERS / Shaam News NetworkРасследование массового убийства мирных жителей в сирийском городе Хула
Расследование массового убийства мирных жителей в сирийском городе Хула
Читать ria.ru в
Подавляющее большинство из более чем 100 жертв нападения на сирийский поселок Хула были казнены, в частности, расстреляны с близкого расстояния, передает во вторник агентство Рейтер слова представителя Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Подавляющее большинство из более чем 100 жертв нападения на сирийский поселок Хула были казнены, в частности, расстреляны с близкого расстояния, передает во вторник агентство Рейтер слова представителя Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла.

Ранее сообщалось, что жертвами артобстрела 25-26 мая в деревне Хула, около города Хомса, стали 108 человек, в том числе женщины и 49 детей. При этом на телах некоторых погибших были выявлены также следы физического насилия и огнестрельные ранения.

По словам Колвилла, ссылающегося на наблюдателей ООН, около 90 погибших были казнены в ходе "двух отдельных инцидентов", остальные же погибли под артиллерийским огнём.

Очевидцы трагедии обвиняют в расправе боевиков проправительственного ополчения "Шабиха", сказал он.

Власти Сирии в понедельник направили в Совет Безопасности ООН письмо, в котором опровергли свою причастность к трагедии и возложили ответственность за нападение на поселок Хула на боевиков из радикальных исламистских группировок.

В опубликованном ранее в государственных СМИ Сирии письме МИД страны отмечается, что при нападении на Хулу убийцы использовали ножи, что является "подписью" исламистских боевиков. По данным МИД Сирии, в нападении на Хулу участвовали несколько сотен вооружённых террористов.

Нападение на поселок произошло в преддверии визита в Дамаск спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, который во вторник прибыл в Сирию.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости проведения расследовании данных событий, так как, по его мнению, вина за случившееся лежит как на официальных властях, так и на оппозиции. Москва также считает, что события в Хуле могли быть провокацией.

Совет Безопасности ООН в воскресенье осудил массовое убийство мирных жителей в сирийском поселке Хула, опубликовав заявление для печати по итогам трехчасового чрезвычайного заседания.

В стране более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала