Рейтинг@Mail.ru
Отправка миротворцев в Сирию возможна, но пока не требуется - эксперты - РИА Новости, 08.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отправка миротворцев в Сирию возможна, но пока не требуется - эксперты

Читать ria.ru в
Участие миротворческих сил в разрешении конфликта в Сирии возможно в случае, если ситуация в этой стране будет ухудшаться, но пока время для него не пришло, считает директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Участие миротворческих сил в разрешении конфликта в Сирии возможно в случае, если ситуация в этой стране будет ухудшаться, но пока время для него не пришло, считает директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

"На каком-то этапе обострения кризиса (в Сирии) может пойти речь о том, что понадобятся какие-то миротворцы, в какой-то страшной ситуации в будущем. Мне кажется, что пока ситуация не такова, пока можно все-таки использовать резерв мирного плана (Аннана)", - сказал Наумкин в пятницу в РИА Новости в ходе презентации аналитического доклада Международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Трансформация в арабском мире и интересы России".

При этом ученый подчеркнул, что речь, "конечно, не идет о таком вмешательстве, как было в Ливии".

Наумкин заметил, что огромная часть населения Сирии все еще поддерживает президента Башара Асада и, что немаловажно, на стороне власти остаются силовые структуры. "Впервые все силовые структуры страны жестко стоят на стороне режима. Армия держится. Знаете, как везде рухнули армии?.. И дело не в алавитах - есть пока ресурсы очень большие, пока есть некая солидарность значительной части населения и власти", - сказал Наумкин.

Другой участник презентации чрезвычайный и полномочный посол Александр Аксененок, много лет проработавший на Ближнем Востоке, также полагает, что говорить о миротворческом вмешательстве в Сирию пока рано.

"Чтобы прекратить насилие, необязательны миротворцы", - сказал российский дипломат.

Он отметил, что при необходимости "Россия может за неделю создать миротворческую группу - но только как часть многонациональной группировки".

"Как правило, решение по миротворческим операциям принимается Советом безопасности ООН... Это делается очень долго, это делается не сразу. Поэтому сейчас говорить об этом рано", - подчеркнул Аксененок.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

По данным сирийских властей, "вооруженные террористические группировки" совершили за это время более 5 тысяч нарушений условий плана Аннана. В свою очередь вооруженная оппозиция заявляет, что она соблюдает перемирие и возлагает ответственность за продолжение насилия в стране на правительственные силы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала