Рейтинг@Mail.ru
Власти Сирии готовы синхронно с оппозицией вывести войска из городов - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Сирии готовы синхронно с оппозицией вывести войска из городов

Читать ria.ru в
Руководство Сирии заявило России о своей готовности синхронно с вооруженной оппозицией вывести войска из городов, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, который в пятницу провел встречу со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости. Руководство Сирии заявило России о своей готовности синхронно с вооруженной оппозицией вывести войска из городов, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, который в пятницу провел встречу со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

"Наше видение предстоящей конференции по Сирии включает в себя в качестве важнейшего положение о том, что и правительственные силы, и вооруженная оппозиция должны синхронно выйти из городов и населенных пунктов под контролем международных наблюдателей. Сирийское правительство к этому готово, сегодня мне об этом министр говорил", - сказал Лавров в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Лаврова, глава МИД Сирии в ходе переговоров в Санкт-Петербурге подтвердил от имени президента Башара Асада, что договоренности о синхронном выводе вооруженных сил и вооруженных групп из городов будут поддержаны и будут выполняться.

"Теперь нам предстоит сделать так, чтобы и противоположная сторона была к этому готова и чтобы миссия наблюдателей ООН, которая в Сирии работает, составила соответствующие планы и проследила за их реализацией", - добавил Лавров.

Накануне российский министр заявил, что Россия считает необходимым увеличить число международных наблюдателей ООН в Сирии в случае одновременного вывода правительственных войск и вооруженных формирований оппозиции из городов и населенных пунктов.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала