Рейтинг@Mail.ru
НАТО не рассматривает планы по военной интервенции в Сирию - эксперты - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО не рассматривает планы по военной интервенции в Сирию - эксперты

Читать ria.ru в
НАТО не рассматривает возможность военного вмешательства в ситуации в Сирии, именно поэтому ее реакция на инцидент с турецким самолетом, сбитым сирийской ПВО, была весьма сдержанной, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. НАТО не рассматривает возможность военного вмешательства в ситуации в Сирии, именно поэтому ее реакция на инцидент с турецким самолетом, сбитым сирийской ПВО, была весьма сдержанной, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

Во вторник состоялось внеочередное заседание Совета Североатлантического альянса на уровне послов 28 стран-членов, экстренно созванное Турцией для обсуждения инцидента со сбитым ПВО Сирии турецким самолетом-разведчиком.

По словам директора Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСК РАН Александра Шумилина, реакция НАТО была весьма сдержанной.

"На данный момент какие-то военные действия в отношении Сирии откладываются, это была минимальная реакция НАТО с тем, чтобы снять напряженность между двумя странами и одновременно сдержать порыв Турции как-то ответить на действия Сирии. Это (реакция НАТО) положительное явление в плане предотвращения боевых действий в Сирии", - сказал он.

По словам эксперта, НАТО осудила Сирию и предупредила, что в случае повторения инцидента со стороны Турции может последовать ответ. Говоря о заявлениях Турции принять самые решительные меры в отношении Сирии в связи с инцидентом, Шумилин отметил, что реакция Анкары будет напрямую зависеть от того, как ситуация будет развиваться дальше.

"Сейчас Сирия находится в уязвимом положении, поскольку она виновата. В случае повторения такого инцидента, Турция, несомненно, нанесет ответный удар, причем без каких-либо резолюций, и это будет одобрено НАТО и СБ ООН постфактум", - считает эксперт.

Он добавил, что в настоящее время произошедшее между Анкарой и Дамаском - "это чисто локальный инцидент, за которым, в случае его повторения, может последовать серьезное нагнетание напряженности и обмен военными ударами".

С ним согласен и эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

"Я оцениваю это как очередное подтверждение того, что все любимые у нас сказки про агрессивную сущность и огромную военную мощь НАТО - это чистые мифы. То есть НАТО в очередной раз расписалась в своем бессилии, потому что, если бы альянс действительно хотел воевать в Сирии, более великолепного предлога, чем уничтожение турецкого самолета, просто невозможно было бы придумать", - отметил он.

По мнению Храмчихина, без поддержки НАТО в Сирии не будут воевать и страны Персидского залива, что лишний раз подтверждает несостоятельность возможного военного решения сирийской проблемы.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. Однако глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, выступая во вторник в парламенте на заседании правящей Партии справедливости и развития (ПСР) заявил, что Турция настаивает на том, что ее разведывательный самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а не на территории Сирии. Премьер-министр также обвинил в попытке исказить факты власти Сирии, которые утверждают, что самолет был сбит над ее территорией.

По словам Эрдогана, "Турция до конца права" в вопросе инцидента с самолетом, который, по его словам, в одиночку выполнял полет в международном пространстве, не был оснащен оружием и не создавал угрозы Сирии.

Глава турецкого правительства также сообщил, что хладнокровная позиция, которую Анкара занимает в вопросе урегулирования возникшего кризиса, "не должна никого вводить в заблуждение".

Он заявил, что правительство президента Сирии Башара Асада более не является легитимным и "не представляет сирийских братьев".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала