Рейтинг@Mail.ru
Посол Сирии в Ираке примкнул к оппозиции, сообщают СМИ - РИА Новости, 11.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Сирии в Ираке примкнул к оппозиции, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Посол Сирии в Ираке Наваф Фарес (Nawaf Fares) отрекся от сирийского руководства и примкнул к оппозиции в знак протеста против действий сирийских властей, направленных на подавление антиправительственного восстания, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на источники в оппозиции.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Посол Сирии в Ираке Наваф Фарес (Nawaf Fares) отрекся от сирийского руководства и примкнул к оппозиции в знак протеста против действий сирийских властей, направленных на подавление антиправительственного восстания, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на источники в оппозиции.

Тем временем, как сообщает ливанская газета Аль-Акбар, иракское правительство пока "не располагает данными" о переходе посла Сирии в стан оппозиции.

Фарес является членом правящей в Сирии партии Баас, он ранее был губернатором городов Дейр-аз-Зор и Идлиб, где неоднократно происходили бои между сирийскими правительственными войсками и боевиками антиправительственных формирований. Он также возглавлял провинцию Латакия в период с 1998 по 2000 годы. Если сообщения об "измене" Фареса подтвердятся, то он станет первым высокопоставленным дипломатом, примкнувшим к сирийской оппозиции.

На прошлой неделе сообщалось о дезертирстве генерала элитной республиканской гвардии Сирии генерала Мустафы Тласа, который бежал из страны в Париж через Турцию. Он является сыном 80-летнего генерала Мустафы Тласа, который с 1972 по 2004 год занимал пост министра обороны Сирии.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, несмотря на объявленное с апреля перемирие. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала