Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели ООН в Сирии получают угрозы из-за рубежа - РИА Новости, 14.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели ООН в Сирии получают угрозы из-за рубежа

Читать ria.ru в
Международные наблюдатели в Сирии получают угрозы от неизвестных лиц несирийского происхождения с требованиями убраться из страны и не мешать устранению правительства Башара Асада, сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин.

ООН, 14 июл - РИА Новости, Иван Захарченко. Международные наблюдатели в Сирии получают угрозы от неизвестных лиц несирийского происхождения с требованиями убраться из страны и не мешать устранению правительства Башара Асада, сообщил российским журналистам первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин.

С мая этого года в Сирии находятся около 300 наблюдателей миссии ООН во главе с норвежским генералом Робертом Мудом, однако их деятельность ограничена из-за проблем с безопасностью.

"Многие, кто общается с генералом Мудом, в откровенных беседах рассказывают о том, что сотрудники миссии (наблюдателей) получают прямые угрозы, причем явно не от сирийцев, хотя и на арабском языке, но не на сирийских диалектах", - сказал Панкин.

То есть, по его словам, эти угрозы исходят от "зарубежных лиц арабского происхождения" и направлены на то, чтобы заставить наблюдателей "убраться из страны и прекратить мешать сценарию насильственного смещения правительства".

Россия предложила на этой неделе в СБ ООН проект резолюции о продлении срока пребывания миссии наблюдателей в Сирии на три месяца, чтобы выполнить план урегулирования спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Он заключается, в частности, в прекращении насилия со стороны властей и вооруженной оппозиции и начало между ними политического диалога.

Как отметил Панкин, Аннан "мешает многим", поскольку он пытается решить проблему политико-дипломатическим путем, потому мешают ему и потом его же обвиняют в том, что растет число жертв на фоне усилий по мирному урегулированию кризиса.

В пятницу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Кофи Аннан обратились в Совет Безопасности с призывом принять "коллективные действия" в соответствии с уставом всемирной организации и послать всем в Сирии сигнал о возможных "последствиях" в случае невыполнения обязательств по урегулированию.

Западные страны в СБ ООН расценили это как прямой призыв к санкциям, однако, по словам Панкина, действия "могут быть совершенно различными - превентивными, посредническими, дипломатическими, политическими или более жесткими, вплоть до санкций и применения военной силы".

"Но опять это - вопрос вкуса, обстоятельств и договоренности. Пока у нас договоренности нет", - сказал дипломат.

Как было заявлено ранее, угрозу санкций Россия не поддержит и воспользуется правом вето, чтобы заблокировать принятие содержащей ее резолюции, предлагаемой западными странами.

Конфликт в Сирии начался в марте 2011 года на волне "арабской весны" и унес жизни, по некоторым данным, до 15 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала