Рейтинг@Mail.ru
Франция настаивает на привязке резолюции по Сирии к главе 7 Устава ООН - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция настаивает на привязке резолюции по Сирии к главе 7 Устава ООН

Читать ria.ru в
Париж настаивает на привязке резолюции СБ ООН по Сирии к седьмой главе Устава ООН, заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.

ПАРИЖ, 18 июл - РИА Новости. Париж настаивает на привязке резолюции СБ ООН по Сирии к седьмой главе Устава ООН, заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.

США, Франция, Великобритания и Германия представили в СБ ООН проект резолюции, который предоставляет сирийским властям 10 дней на прекращение использования тяжелого вооружения. В случае неисполнения Дамаском требований резолюции предложены различные дипломатические и экономические санкции, в том числе предусмотренные главой VII Устава ООН, которая подразумевает возможность жестких экономических мер и даже применения силы в отношении тех стран, политика которых несет в себе угрозу международному миру и безопасности. В свою очередь, Россия не поддерживает эти предложения, поскольку выступает против применения силы в отношении Сирии.

"Мы как никогда готовы на все, чтобы провести резолюцию, приводящую план Аннана и женевские соглашения в соответствие с главой VII с целью добиться прекращения репрессий и запустить процесс передачи власти как этого хотят жители Сирии", - заявил Валеро на брифинге в среду.

По его словам, ситуация в Сирии ухудшается с каждым днем.

"Башар Асад должен понимать, что его борьба за сохранение власти бессмысленна, ничто не остановит движение сирийского народа к демократическому будущему", - сказал официальный представитель МИД.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала