Рейтинг@Mail.ru
Голосование по Сирии намечено в СБ ООН, но разногласия не устранены - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голосование по Сирии намечено в СБ ООН, но разногласия не устранены

© REUTERS / Allison JoyceЗаседание Совета Безопасности ООН по сирийской резолюции. Архив
Заседание Совета Безопасности ООН по сирийской резолюции. Архив
Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН соберется в четверг утром по местному времени для голосования по двум проектам резолюции, призванной остановить насилие в Сирии. Однако вероятность того, что она будет принята, остаются ничтожными.

ООН, 19 июл - РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН соберется в четверг утром по местному времени для голосования по двум проектам резолюции, призванной остановить насилие в Сирии. Однако вероятность того, что она будет принята, остаются ничтожными.

Изначально принятие резолюции было запланировано на среду, но по просьбе спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана голосование было отложено на один день, чтобы дать возможность представителям стран-членов Совета договориться. Пока этого не произошло.

"Нет смысла разговора, если нет существенных изменений позиций России и Китая", - заявил журналистам в среду вечером постпред Франции Жерар Аро. По его словам, для консультаций "нужен предмет разговора, а на настоящий момент его нет".

На голосование будут вынесены российский проект резолюции, предусматривающий продление на три месяца пребывания 300 международных наблюдателей в Сирии для налаживания диалога между властями и вооруженной оппозицией, и западный проект, предполагающий угрозу санкций, против которых выступают Россия и Китай.

Если к моменту голосования стороны не сделают уступок друг другу, то ни один из двух проектов не будет принят. Однако даже если какая-либо резолюция будет принята, она вряд ли повлияет на изменение ситуации в Сирии, где столкновения властей и антиправительственных вооруженных группировок не прекращаются с марта 2011 года.

"ООН и Совет Безопасности будут делать все возможное, но ситуация очень серьезная, и я не думаю, что лишь одна резолюция может создать необходимые условия для решения проблемы", - сказал журналистам нынешний председатель Совета Безопасности ООН колумбиец Нестор Осорио.

"Мы должны быть реалистами: то, что происходит сейчас в Сирии, выходит за пределы возможности политического влияния на правительство и оппозицию", - подчеркнул он.

По словам Осорио, в сирийском конфликте погибло около 16 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала