Рейтинг@Mail.ru
Россия сняла с голосования в СБ ООН свой проект резолюции по Сирии - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сняла с голосования в СБ ООН свой проект резолюции по Сирии

Читать ria.ru в
Россия сняла с голосования в СБ ООН свой проект резолюции о продлении срока пребывания наблюдателей в Сирии в надежде на налаживание политического диалога властей и оппозиции.

ООН, 19 июл - РИА Новости, Иван Захарченко. Россия сняла с голосования в Совбезе ООН свой проект резолюции о продлении срока пребывания 300 наблюдателей в Сирии, где уже более года не прекращаются волнения, в надежде на налаживание политического диалога властей и оппозиции.

"Считая продолжение конфронтации в Совете Безопасности бессмысленным и контрпродуктивным, мы воздержимся от постановки своего проекта на голосование", - сказал в четверг на заседании постпред РФ Виталий Чуркин после того, как Россия и Китай блокировали западный проект резолюции с угрозой санкций в Сирии.

"В нынешних условиях мы считали бы правильным, чтобы Совет Безопасности принял краткую деполитизированную резолюцию о техническом продлении мандата миссии (наблюдателей) на определенный срок", - отметил при этом Чуркин.

По его словам, важно "сохранить полезный потенциал мониторинговой миссии, пусть даже временно ограниченной в своих действиях".

По Сирии в СБ ООН имелись два проекта резолюций: российский - с предложением продлить на три месяца мандат наблюдателей в надежде на политический процесс, и западный - с угрозой санкций.

В ходе голосования в четверг Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, блокировали в СБ ООН принятие западного проекта резолюции. Помимо двух голосов против, проект резолюции получил 11 голосов "за", два участника голосования воздержались.

Таким образом, Москва и Пекин уже в третий раз блокируют принятие резолюций с угрозой санкций против Сирии - ранее это происходило в октябре прошлого года и в феврале нынешнего.

Москва неоднократно заявляла, что не допустит в отношении Сирии ливийского сценария, полагая, что сирийцы сами должны решить судьбу своей страны без внешнего вмешательства и в рамках широкого политического диалога.

По словам председателя СБ ООН Нестора Осорио, в сирийском конфликте, начавшемся в марте 2011 года, погибло уже около 16 тысяч человек. Ситуация в этой стране уже не позволяет влиять на власти или оппозицию, и одна резолюция не поможет решению проблемы, отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала