Рейтинг@Mail.ru
Слова посла РФ во Франции об Асаде СМИ интерпретировали неверно - МИД - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слова посла РФ во Франции об Асаде СМИ интерпретировали неверно - МИД

Читать ria.ru в
Интервью посла РФ в Париже Александра Орлова было неверно интерпретировано рядом СМИ, его слова о будущем президента Сирии Башара Асада выдернуты из контекста, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в пятницу в микроблоге ведомства в Twitter.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Интервью посла РФ в Париже Александра Орлова было неверно интерпретировано рядом СМИ, его слова о будущем президента Сирии Башара Асада выдернуты из контекста, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в пятницу в микроблоге ведомства в Twitter.

"Интервью посла РФ в Париже от 20.07 интерпретировано неверно, слова выдернуты из контекста: решать судьбу САР, включая участь ее руководителей, может лишь народ Сирии. Это четко записано в Женевском коммюнике от 30 июня", - сообщили на Смоленской площади.

Орлов в пятницу сказал в эфире международного французского радио RFI, что "Асад согласился с принятым на переговорах в Женеве итоговым коммюнике, которое предполагает переход к более демократическому режиму". По словам российского посла, Асад назначил представителя, чтобы вести переговоры с сирийской оппозицией и "таким образом, он согласен на передачу власти, но цивилизованным путем". На вопрос ведущего радиостанции о том, считает ли он что Асад "обречен на уход", Орлов отметил, что лично он разделяет это мнение.

В свою очередь, министерство информации Сирии назвало комментарии российского дипломата "совершенно не соответствующими действительности", передает агентство Рейтер.

Конфликт в Сирии начался с антиправительственных волнений в марте 2011 года и с тех пор его жертвами стали 16 тысяч человек.

Западные страны добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие, а РФ и КНР опасаются, что потеря государственности и власти в Сирии наоборот приведет не только к гражданской войне, но и региональному конфликту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала