Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели ООН прекратят работу в Сирии, если ситуация не улучшится - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели ООН прекратят работу в Сирии, если ситуация не улучшится

Читать ria.ru в
Миссия наблюдателей ООН в Сирии может завершиться в случае, если в ближайшие 30 дней правительство не сможет улучшить ситуацию с безопасностью в Сирии, заявляют постпреды США и Великобритании в ООН.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Миссия наблюдателей ООН в Сирии может завершиться в случае, если в ближайшие 30 дней правительство не сможет улучшить ситуацию с безопасностью в Сирии, заявляют постпреды США и Великобритании в ООН.

СБ ООН в пятницу единогласно продлил мандат миссии наблюдателей ООН в Сирии на 30 дней.

"Мы также приняли заявления в этой резолюции, что если ситуация в Сирии не изменится, если правительство не прекратит использование тяжелого вооружения, и если миссия не сможет выполнять свой мандат в той мере, в которой это было прописано в резолюции, в этих непростых условиях нам придется пересмотреть необходимость продолжения работы миссии в стране", - заявила Райс.

В свою очередь, постпред Великобритании в ООН Лайэл Грант подчеркнул, что это последнее продление миссии наблюдателей ООН в Сирии.

"Если ситуация в Сирии не изменится к лучшему, то Совет Безопасности сможет пересмотреть необходимость использования миссии в стране", - сказал он.

По его словам, в последнее время из-за сложной ситуации в Сирии миссия наблюдателей ООН не могла в полной мере выполнять свои функции.

"Безопасность в Сирии необходимо поднять до такого уровня, при котором миссия сможет выполнять свой мандат в стране", - подчеркнул Грант.

Согласие в СБ ООН о продлении миссии наблюдателей было достигнуто после того, как накануне Россия и Китай блокировали принятие западного проекта резолюции, с угрозой санкций, направленных, по сути, только против сирийских властей.

За время конфликта в Сирии, начавшегося с волнений в марте 2011 года, погибли около 16 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала