Рейтинг@Mail.ru
Россия продолжит работу с другими странами по выполнению плана Аннана - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия продолжит работу с другими странами по выполнению плана Аннана

Читать ria.ru в
Россия продолжит работу по согласованию позиций внешних участников по выполнению плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и решений министерской встречи "Группы действий" по Сирии в Женеве, говорится в заявлении МИД РФ в связи с продлением Советом Безопасности мандата миссии наблюдателей ООН в САР.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Россия продолжит работу по согласованию позиций внешних участников по выполнению плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и решений министерской встречи "Группы действий" по Сирии в Женеве, говорится в заявлении МИД РФ в связи с продлением Советом Безопасности мандата миссии наблюдателей ООН в САР.

Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно принял резолюцию, продлевающую мандат миссии международных наблюдателей в Сирии на срок в 30 дней. По итогам голосования, постоянный представитель РФ в ООН назвал документ сбалансированным. Со своей стороны, постпред Китая в ООН Ли Баодун подчеркнул, что данная резолюция - это сигнал СБ ООН о поддержке миссии споцпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

"Российская Федерация будет и впредь предпринимать усилия по консолидации внешних игроков на позициях политического урегулирования, в основе которого лежит план Кофи Аннана и решения июньской министерской встречи "Группы действий" по Сирии в Женеве. Такое урегулирование должно быть достигнуто на основе международного права при соблюдении Устава ООН, без вмешательства во внутренние дела суверенного государства", - отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства, опубликованном на сайте МИД РФ в пятнцу.

"В условиях принципиальной позиции России, Китая и других единомышленников наши западные партнеры в Совете Безопасности ООН отошли от своих ультимативных подходов, увязывающих продление мандата ооновских наблюдателей в Сирии с односторонним требованием к сирийским властям прекратить насилие и отвести тяжелые вооружения из городов и населенных пунктов. Теперь такой призыв обращен к обеим сторонам в сирийском конфликте - как правительству, так и вооруженным оппозиционным группировкам", - указали на Смоленской площади.

По мнению Москвы, это позволило согласовать общеприемлемый текст проекта резолюции и принять в СБ ООН сбалансированное решение.

В МИД РФ напомнили, что через две недели генеральный секретарь ООН представит доклад о выполнении данной резолюции.

"Решение о продлении ооновского присутствия в САР Советом Безопасности ООН будет приниматься в зависимости от того, как оно будет выполнено обеими сирийскими сторонами", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В Москве также обратили внимание на то, что в резолюции содержится призыв ко всем сторонам обеспечивать безопасность ооновского персонала.

"Таким образом, СБ одобрил принципиальный подход Российской Федерации в отношении продолжения деятельности миссии ООН в Сирии, что является необходимым в нынешней критической ситуации в стране", - подчеркнули на Смоленской площади.

Конфликт в Сирии начался с антиправительственных волнений в марте 2011 года и с тех пор его жертвами стали 16 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что готовы сложить оружие, однако нападения со стороны вооруженной оппозиции, не дают это сделать. Западные страны добиваются отставки президента Сирии Башара Асада, полагая, что это остановит насилие, а РФ и КНР опасаются, что потеря государственности и власти в Сирии наоборот приведет не только к гражданской войне, но и региональному конфликту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала