Рейтинг@Mail.ru
Обстановка в Дамаске нормализуется, в Алеппо идут столкновения - РИА Новости, 22.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстановка в Дамаске нормализуется, в Алеппо идут столкновения

Читать ria.ru в
Обстановка в Дамаске постепенно нормализуется. В городе не слышно звуков стрельбы, ожило автомобильное движение. Во втором по значению городе Сирии Алеппо, напротив, возобновились столкновения сирийской армии с вооруженными боевиками на северных окраинах города.

БЕЙРУТ, 22 июл - РИА Новости, Павел Давыдов. Обстановка в Дамаске постепенно нормализуется. С утра в воскресенье в городе не слышно звуков стрельбы, ожило автомобильное движение. Накануне, как сообщает ливанский телеканал "Аль-Маядин", правительственные силы очистили от вооруженных боевиков южные пригороды Дамаска Дарайя, Кадам, Сбейна и находящийся юго-западнее Дамаска город Катана.

Во втором по значению городе Сирии Алеппо, напротив, с утра в воскресенье возобновились столкновения сирийской армии с вооруженными боевиками на северных окраинах города - в кварталах Сейф ад-Дауля, Саххур и Салах эд-Дин. В остальных районах города обстановка, по свидетельству очевидцев, остается спокойной.

Тем временем, Турция, как сообщает телеканал "Аль-Джазира", закрыла "по соображениям безопасности" основной переход на границе с Сирией, расположенный напротив сирийского КПП Баб эль-Хава. В прошедшую пятницу он был захвачен повстанцами свободной сирийской армии. После этого несколько десятков турецких грузовиков, находившиеся на сирийской территории, были разграблены и сожжены.

В воскресенье КПП Баб эль-Хава заняли примерно 150 исламских боевиков, среди которых, как сообщает Франс Пресс, есть выходцы из Алжира, Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта, Туниса, Франции, а также чеченцы.

Помимо Баб эль-Хава, в руках сирийских повстанцев, по информации "Аль-Джазиры", находятся еще четыре КПП на границе Сирии с Турцией и два на границе с Ираком - Абу-Кемаль на востоке и Аль-Урубия на севере.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали более 16 тысяч человек. Западные страны добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, заблокировавшие в СБ ООН очередную резолюцию с угрозой санкций против Сирии, опасаются, что потеря государственности и власти в Сирии наоборот приведет не только к гражданской войне, но и к региональному конфликту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала