Рейтинг@Mail.ru
ЛАГ обещает выделить $100 млн на помощь беженцам из Сирии - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛАГ обещает выделить $100 млн на помощь беженцам из Сирии

Читать ria.ru в
Лига арабских государств предоставит 100 миллионов долларов на помощь беженцам из Сирии, находящимся на территории соседних государств, сообщили египетские СМИ со ссылкой на заявление генерального секретаря этой межарабской организации Набиля аль-Араби.

КАИР, 23 июл - РИА Новости, Александр Елистратов. Лига арабских государств (ЛАГ) предоставит 100 миллионов долларов на помощь беженцам из Сирии, находящимся на территории соседних государств, сообщили в понедельник египетские СМИ со ссылкой на заявление генерального секретаря этой межарабской организации Набиля аль-Араби.

"На экстренном совещании министров иностранных дел ЛАГ было принято решение об оказании материальной помощи сирийским беженцам, которые сосредоточены в граничащих с Сирией странах, в размере 100 миллионов долларов", - сказал аль-Араби на пресс-конференции в Дохе по завершении чрезвычайного совещания глав МИД арабских государств.

Генсек подтвердил предложение ЛАГ действующему президенту Сирии Башару Асаду "безопасного ухода от власти", в случае, если Асад "незамедлительно оставит пост президента страны". Аль-Араби, однако, не сообщил никаких деталей этого плана, одобренного на заседании арабских министров иностранных дел в столице Катара Дохе.

Активизация в последние дни боевых действий в Сирии между вооруженной оппозицией и армейскими подразделениями привела к нарастающему потоку сирийских беженцев в соседние страны. Только за минувшие несколько суток границу с Иорданией пересекли более 3 тысяч сирийцев, спасающихся от роста насилия в стране. Общее число зарегистрированных и незарегистрированных сирийских беженцев в королевстве к настоящему времени превысило 160 тысяч человек.

Десятки тысяч граждан Сирии сосредоточены в приграничных с Ливаном районах. В общей сложности, в граничащих с Сирией Турции, Иордании и Ливане, как свидетельствуют международные гуманитарные организации, сейчас скопилось около 450 тысяч сирийцев, покинувших свою страну.

В Сирии более года не прекращаются столкновения, переросшие в бои между вооруженными формированиями оппозиции и силовыми структурами страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала